С каким-то особенным волнением листаешь страницы документов тех далеких лет, красивые, ровные или чуть размашистые почерка, подписи священников, псаломщиков. Немые свидетели - страницы за страницей, словно оживают и год за годом рассказывают о тех, кто в течение сотен лет призывает к молитве православных христиан: "Миром Господу помолимся".
Слаженно хор взывает: "Господи, помилуй..."

Галина Воронько, прихожанка храма.
Священнослужители, церковнослужители и прихожане Чересской Свято-Николаевской церкви
  Богатая и интересная история Свято-Николаевского храма, и трагичные судьбы многих священников, ревностно служивших Богу и Церкви.Три года своей жизни отдала Галина Геннадьевна Воронько созданию истории Свято-Николаевского храма в д.Черессы. К сожалению, среди нас уже нет Галины Геннадьевны. В 2012 году она ушла из жизни, оставив нам в наследство плоды своего исследовательского труда. На сайте представлены найденные и обработанные лично Галиной Геннадьевной исторические и биографические документы. Благодаря её кропотливому труду по изучению архивных документов,  встречам и переписке с очевидцами и участниками исторических событий, с их потомками, сбору у них документов и записям их воспоминаний, мы имеем возможность познакомиться с историей древнейшего храма Миорщины.

Светлой памяти Галины Геннадьевны Воронько
Священнослужители и церковнослужители Чересской Свято-Николаевской церкви