Иерей Николай Антонович Комарницкий
1990-1994 гг.  служения в Свято-Николаевской церкви д. Черессы
(Материал подготовила Галина Геннадьевна Воронько)
  Отрезок времени небольшой, но жизнь церкви была насыщенной. Благодаря стараниям отца Николая произведен текущий ремонт храма, покраска стен, иконостас перекрашен в нежно-бирюзовый цвет. В 1992 году нашу церковь посетил епископ Полоцкий и Глубокский Глеб, состоялась архиерейская служба и закончилась она крестным ходом вокруг храма. После службы Владыка Глеб обратился к прихожанам церкви со словами проповеди, каждому присутствующему были подарены печатные памятки с духовными наставлениями. Многие присутствовали на архиерейской службе впервые, поэтому событие запомнилось на всю жизнь. Да и время пришло благодатное, после долгих лет притеснения со стороны властей посещение церкви для каждого стало свободным, без оглядки на партийные органы. В храм пришла интеллигенция, молодёжь, дети.
  Налажено было вечернее богослужение, утренняя служба. После Литургии читались акафисты, совершались молебны. Отличался отец Николай молитвенным усердием, в своих проповедях старался разбудить нашу совесть, укрепить нашу веру. Батюшка был родом из Украины, разговаривал с украинским акцентом, да и много слов украинских было в его речи. Но это не мешало прихожанам понимать своего батюшку. Относились к нему с уважением, старались оказывать материальную помощь. Отец Николай и матушка Валентина растили 5 детей, воспитывали достойными христианами. Постоянно в церкви присутствовали, на глазах прихожан росли Елена, Пётр, Иван, Валентина, Ольга. Матушка Валентина пела в хоре, а на руках у неё спала маленькая Ольга.
  В 1994 году была организована воскресная школа для детей д.Черессы, занятия с ними проводила матушка. В праздник Рождества возле ёлки в Чересском доме культуры матушка организовала детский утренник, дети читали стихотворения о рождённом младенце Иисусе, пели рождественские песенки, а после деткам с воскресной школы были вручены подарки и детские книжки.
  В годы служения отца Николая построилась церковь в Миорах. Певчие церковного хора, проживающие в Миорах, стали петь в Миорской церкви. Батюшке пришлось проявить немало усилий, чтобы создать хор из местных прихожан. Бывало, соберёт 3-4 женщин в доме Пирог В. И. и учит петь.
  Стараниями отца Николая хор пополнился певчими, которые, не имея музыкального образования, учились петь по слуху. Более одарённые Пирог Елена Николаевна, Патеенок Николай Петрович негласно были ведущими голосами, остальные тянулись за ними. И как было приятно хористам в Праздник Рождества и Пасхи из рук отца Николая получить в подарок иконочки. Это ещё больше вдохновляло на достойное пение.
Батюшка наставлял прихожан вести благочестивую жизнь, огорчался, когда узнал, что многие семьи живут в гражданском браке, не обвенчаны в церкви.   Отец Николай помог многим парам, прожившим в браке десятки лет, освятить свой союз в церкви.
  Ещё вспоминается, как торжественно провожали в армию новобранцев. Летом 1992 г. уходили в армию четверо молодых парней. В воскресный день вместе со своими родственниками они пришли к исповеди и причащались. Отец Николай благословил их на достойную службу, сказал напутственные слова, а после Литургии прошли с крестным ходом вокруг храма.
  По семейным обстоятельствам священник Николай Комарницкий уехал с семьёй в Россию, но в памяти наших прихожан оставил о себе хорошие воспоминания.
Сведения прислал Павел Лавринович

Іерэй Мікалай Антонавіч Камарніцкі 6.06.1957
Нарадзіўся 6.06.1957 года ў с.Камарнікі Львоўскай вобласці.
1975 - скончыў сярэднюю школу.
1976-1978  - служба ў арміі.
1978-1984 - праца ў калгасе плотнікам.
1984 - паступіў у Маскоўскую духоўную семінарыю (завочнае адзяленьне).
1984 - рукапаложаны ў сан дыякана.
15.12.1985 - рукапаложаны ў сан сьвятара.
1986-1989 - сьвятар у Тамбоўскай епархіі.
1989-16.01.1990 - сьвятар у Цярнопальскай епархіі.
16.01.1990-3.07.1990 - настаяцель Свята-Георгіеўскай царквы в.Сітцы Докшыцкага р-на.
3.07.1990-1994 - настаяцель царквы Свяціцеля Мікалая Цудатворцы с.Чэрэсы.
1994-10.1995 - настаяцель царквы Нараджэньня Прасьвятой Багародзіцы с.Багародскае   Сергіева-Пасадскага р-на Маскоўскай вобласці.
10.1995-      настаяцель царквы Жываначальнай Тройцы с.Новая Шурма Сергіева-Па-садскага р-на.
Далейшы лёс невядомы.

Крыніцы інфармацыі:
Уладзімір Гарыдавец: інтэрнет-даведнік “Лёсы праваслаўнага духавенства і міран Віцебшчыны" 1917-1990.