Исторические сведения о Миорском храме

Основатель Миорского храма - митрофорный протоиерей Николай Рундо

Нина Павловна Смулькевич

Глафира Григорьевна Анашко

Сбор материалов о людях нашей Миорской церкви продолжается.
Храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
7sh MC2017DSC_0254
  Провозвестником духовной жизни в городе Миоры стало освящение отцом Николаем Рундо 4 ноября 1990 года места для строительства будущего храма и установление Креста. Через год церковь была построена. 21 декабря 1991 года было совершено  полное освящение престола и церкви  и отслужена в ней первая  Божественная Литургия.
  Название нашего храма - это память о разрушенной в 1956 году церкви Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Подданах. Она была расположена на другой стороне Чересского озера напротив Свято-Никольского храма в Чересах и просуществовала без малого сто лет. Сегодня уже мало кто знает о деревне Подданы, и тем более о её истинном географическом названии - Славщизна. На месте разрушенной церкви  2 апреля 1998 года был установлен крест, освящённый священником Чересской Свято-Николаевской церкви  Валентином Стреха.
  Наша церковь -  молодая в Миорском благочинии. 21 декабря 2016 года церкви исполнилось 25 лет. Сегодня это центр духовной жизни православных христиан Миорщины. Люди приходят сюда, чтобы найти Бога, примириться с самим собой и, может быть, с родными, приобрести то спокойствие, через которое познаётся Господь, и надеются, что от Него они получат и силу, и решимость изменить себя, чтобы жить по Евангелию. По словам святых отцов, излечивая  дух, исцеляются и недуги.