В поисках утраченного. Церковь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Подданах
(Материал подготовила Галина Геннадьевна Воронько)

Наверное, мало кто из нынешних старожилов знает, где была расположена д. Яново. Впервые рассказал об этой деревеньке Грецкий Владимир Фёдорович. Не было оснований не поверить в рассказ, и всё же некоторые сомнения закрадывались. Начались поиски в документах тех лет. Краевед Бунто Иосиф Владимирович из Глубокого прислал административную карту Чересского прихода за 1930 г.
Присланная карта  на польском языке, так как наш край входил в состав Польши. И вот на карте рядом с д. Славщизна встречается название Jапоwо (Яново) с указанием "3 дворы". Это полностью подтверждает рассказ Грецкого Владимира Фёдоровича. Были построены три дома для семей священника, диакона, псаломщика.
  В документах о Православном Братстве за 1874 год в протоколе заседания священника Бирюковича Алексея Михайловича есть запись о выделении средств на ремонт припиской церкви в с. Иванова. Свято- Богородицкая церковь была построена в 1858 г., перевезён был сруб бывшей униатской церкви из д. Пестуны. В это время на Чересском приходе служили священники Иоанн Василевкий (с 1849 по 1861 гг.) и Иаков Андреевский (с 1851 по 1866 гг.).
  Возможно, и название сельца, построенного в эти же годы, как-то связано с именем Иван. На польском же языке это имя звучит, как Ян, отсюда и последнее название сохранилось в памяти Грецкого Фёдора, как Яново.
«Яново начиналось сразу же за последним домом Славщизны, все построения жилые и хозяйственные располагались вдоль озера Грецкое. Возле первого дома росли 4 высокие старые ели, далее к церкви - липы, берёзы. Напротив последнего дома стояла деревянная церковь в окружении высоких деревьев. Двор церкви был обсажен аккуратно подстриженным кустарником.
  На другом же берегу озера, как белый корабль, возвышался Свято-Николаевский храм. Вода была в озере прозрачной, водилось много рыбы. Казалось, благодать Божья снизошла на эту землю.»
  Церковь и село Яново простояли на этой земле столетие. В 1956 г. решением государственных органов церковь была разобрана, жильё пошло под снос. Так исчезло географическое название Яново с лица земли и из памяти людской.

Учитель СШ №3 г. Миоры  Татьяна Михайловна Патеенок воспоминания Грецкого Фёдора передала в рисунке. Так выглядело сельцо незадолго до его разрушения.
Воспоминание Бушунова Павла Филлиповича о Подданской церкви Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

"Что касается Подданской церкви, это было строение, построенное без единого гвоздя (деревянная). Двери были одни, окон два или три, крыша двухскатная, колокола не было. Иконы были вывезены в Чересскую церковь.
  В Подданах установлен крест на месте, где была церковь, 2 апреля 1998 года. Освящен 23 апреля священником Чересской церкви. Присутствовало 30 человек прихожан Подданского прихода. 25 апреля пришли 12 человек для расчистки территории вокруг Креста. Освящен крест священником Валентином Стреха. На Кресте есть табличка с надписью «Крест установлен в память о разрушенной церкви Положение Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне».