Иерей Валентин Павлович Стреха
Годы служения в Свято-Николаевской церкви д. Черессы 1994-1998 г.г.
(Материал подготовила Галина Геннадьевна Воронько)
  Священник Валентин Стреха родился в 1969 г. в д. Хотомель Столинского р-на Брестской обл. в православной семье. Отец Павел Степанович и мать Надежда Владимировна постоянно ходили в церковь и с раннего детства приобщали к молитве детей. Отец священника принимал участие в строительстве храма в д. Хотомель, во славу Божью отработал на строительстве 94 дня. Мать тоже принимала самое активное участие в церковной жизни.
  В отрочестве будущий священник любил читать Евангелие, Закон Божий и другие духовные книги, увлекался церковным пением. После окончания школы продолжил учебу в Пинске в училище, а в ноябре 1987 г. призвали в армию. Службу проходил на границе в Туркмении. За годы службы созрело окончательное решение посвятить свою жизнь служению Богу. Возвратившись из армии, Валентин женился, и в 1990 г. с женой Аллой уезжает в Полоцк. В 1991 г. помогает во время богослужений  в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. В октябре 1991 г. в Свято-Покровском соборе г. Витебска Епископом Полоцким и Витебским Димитрием хиротонисан в диакона на служение в Спасо-Евфросиниевском монастыре. В июле 1992 г. удостоен награды двойным ораром и назначен на должность протодиакона.
  26 июня 1994 г. Епископом Полоцким и Глубокским Глебом хиротонисан в иерея и награжден набедренником. По личной просьбе иерей Валентин 14 июля 1994 г. был назначен настоятелем Свято-Николаевской церкви д. Черессы.
  По приезду в д. Черессы семья поселилась в церковном доме. В семье было двое детей: дочери-младенцы Наталия и Надежда. Матушка с малышами всегда посещала церковь. Прихожанам запомнилась первая служба отца Валентина. Священник обладает очень сильным, красивым голосом, что придает молитве особую возвышенность, торжественность. Уже с первых возгласов священника замирает душа молящихся, забываешь о мирском и с трепетом ловишь слова молитвы. Отец Валентин был строгим и требовательным к себе, к семье и прихожанам. Накануне воскресных и праздничных дней совершал вечернее и утреннее богослужение, если даже в храме присутствовало 3-5 человек. Безусловно, священнику обидно было видеть такое отношение к церкви. На его родине всегда было в храме полно народа.
  В 1998 г. отец Валентин уезжает в Пинскую епархию, назначается настоятелем Свято-Параскевской церкви д. Мисятичи Пинского благочиния, а в 1999 г. определением Епископа Пинского и Лунинецкого Стефана назначен на должность настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Парахонск и храма Святых Мучеников Маккавеев д. Березцы Пинского р-на. В 2001 г. награжден скуфьей. Отец Валентин поддерживает связь с нашей церковью, поздравляет прихожан с Рождеством и Пасхой, молится за нас грешных.