В Свято-Николаевской церкви крещён Шамшур Вячеслав Вячеславович, который родился в 1942 г. в деревне Птицкие.
В детские годы вместе с матерью посещал эту церковь.
Окончив среднюю школу в Миорах, поступил в Витебский пединститут на художественно-графический факультет. Вся его дальнейшая жизнь связана с Витебском, в настоящее время работает в государственном университете имени П. Машерова. Белорусский искусствовед, художник, педагог, профессор, член Союза художников Беларуси, активно занимается творческой деятельностью. Его произведения отличаются выразительностью, национальным колоритом, эмоциональным настроением, его картины и гравюры направлены на отражение национальной духовности. Достойное место в творениях художника занимают мотивы родной Миорщины, часть работ посвящена Свято- Николаевской церкви д. Черессы.
Одну из таких работ Шамшур В. В. подарил Миорскому краеведческому музею. Картина называется «Між блакітных азёр». С высоты птичьего полёта видит художник нашу церковь в обрамлении голубых озёр. Свято-Николаевской церкви посвящены картины «Фэст у Чэрасах», «Усяночная ў Чэрасах».
Материал подготовила Галина Геннадьевна Воронько