Светлой памяти  Галины Геннадьевны Воронько
Галина Геннадьевна Воронько (в девичестве Шокель) родилась
06.05.1950 в крестьянской семье  в д.Новгороды Миорского района.
В семье было трое детей. В 1957 году пошла в 1-ый класс
Новгородской школы. Здесь же закончила в 1965 году начальную
школу.  Продолжила учебу  в 1966-1967 г.г. в   Миорской СШ 1,
получив среднее образование.
1969-1972 г.г. - учеба в Лужеснянском сельскохозяйственном
техникуме с присвоением квалификации «агроном».  1973-1981 г.г. -
учеба на заочном отделении  в БСХА в г.Горки по специальности
«экономист- организатор сельскохозяйственного производства».
В 1973 году Галина Геннадьевна вышла замуж за Евгения Николаевича
Воронько, с которым прожила вместе 39 лет. Супруги венчались в 1994
году. В семье выросли двое детей - Сергей и Алла.
voronko1
  Свой трудовой путь начала в колхозе «Боевой партизан» (ныне ОАО «Черессы»), где с 1972 года по 2009 год  работала в должности агронома, в последующем экономистом, затем  заместителем главного бухгалтера,  и.о. главного бухгалтера  ОАО «Черессы». Кроме того, долгие годы являлась председателем профсоюзного комитета  колхоза «Боевой партизан».
С выходом на пенсию с  2009 по 2012г.г.   Миорским сельским Советом депутатов избрана старейшиной  д. Черессы и   д.Сушки.
Галина Геннадьевна была весьма набожна, часто посещала храм. Имея замечательный слух и хороший голос, с 1990 года   по   2011 г.г.  участвовала в церковном песнопении на клиросе  Свято-Николаевского храма в д.Черессы.
По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Ковальского и инициативе Галины Геннадьевны с участием прихожан   в 2009 году была облагорожена территория Свято-Николаевского храма в д.Черессы с разбивкой клумб, высадкой роз и кустарников. Одновременно Галина Геннадьевна была инициатором и  участвовала в облагораживании территории административного здания  и  мастерских    ОАО «Черессы».
С  2009 по 2011 гг. - работа  с  архивами  и воссоздание истории  Свято-Николаевского храма в д.Черессы и Новгородской начальной школы.
  Галина Геннадьевна  всегда отличалась трудолюбием, добросердечностью, чуткостью, жизнерадостностью, проявляла особый интерес к истории нашего края.
13.03.2012 года после тяжелой болезни Галина Геннадьевна Воронько ушла из жизни, похоронена на кладбище в аг.Черессы.
Биографические сведения о Галине Геннадьевне Воронько по просьбе пресс-службы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне предоставлены её дочерью - Аллой Евгеньевной Котляренко.