17 мая 2015 года
14 мая в Миорской центральной библиотеке в рамках проекта «Православные святыни Беларуси»  состоялась встреча-беседа «Тропинки к святыням родного края» с кандидатом  культурологии доцентом кафедры теории истории Белорусского государственного университета  им. М. Танка Щербаковой Натальей Ивановной.   На встречу была приглашена общественность города, все те, кому небезразличны вопросы истории, веры, религиозной культуры   нашей страны.    В своей беседе   Наталья Ивановна    рассказала  об истории  монастырей   на  территории Беларуси,    представила зрителям  презентацию, посвящённую иконописи, поведала историю некоторых икон: «Жировичской иконы Божией Матери», иконы «Одигитрия»,  которая находится в  храме Воскресения Христова г.Дисна, других.  Сама Наталья Ивановна участвует во многих поездках, в том числе и паломнических,  и она   делилась своими впечатлениями,  рассказывала о старцах и святых земли белорусской, а также о новомучениках, просиявших на   земле белорусской.
  Наталья Ивановна подарила материалы о святых покровителях и почитаемых святынях Полоцкой земли.

Татьяна Михайловна Цицилина, заведующая отделом библиотечного маркетинга.
Фото автора.
Встреча-беседа  «Тропинки к святыням родного края»