Память храм сохранит
  Поддерживают дружеские отношения с посетителями клуба «Золотой возраст» представители православного молодежного движения Миорщины «Ладанка». В очередной раз направились в Дисненский филиал дневного пребывания для граждан пожилого возраста и сопровождаемого проживания, чтобы представить выставку в рамках проекта «Память о храме».
  С выставкой, посвященной последнему настоятелю храма в деревне Подданы иерею Константину Ивановскому и его семье, участников клуба познакомили Александр Рынкевич и Ирина Шантар. Здесь представлены личные вещи священника, переданные родственниками, а также кадило, церковные книги, фигура херувима, что размещалась над царскими вратами, семейные фотографии Ивановских, открытки из переписки с другими священнослужителями и фотоальбом, который украшала бисером матушка Евгения. Иконы, оформленные ей, хранятся в Чересской и Миорской церквях.
  Ирина Шантар рассказала, что уроженец Россонщины Константин Ивановский был рукоположен в сан священника в 1942 году. В Миорский район приехал в 1947-м и поселился в Славщизне рядом со Свято-Николаевской церковью. Служил там до 1962 года. Его жена руководила церковным хором, учила церковному пению девочек-подростков.
Встреча проходила в формате диалога. Многие даже не знали, где находилась церковь и сама деревня Подданы. Женщины интересовались предназначением предметов быта иерея. Особенно впечатлили их церковные книги.
  Постоянной прописки у выставки пока нет, как и у других, организованных лидером православного молодежного движения Миорщины во имя Преподобного Серафима Саровского Александром Рынкевичем. В том числе посвященных памяти Николая Рундо, Великой Отечественной и Афганской войнам и др. Храниться они будут в музее, который планируется открыть при храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Елена ВОРОНИНА.