Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
 
Благовестницы Царствия Божьего,
Вы причислены к лику святых.
К погребёному тропкой нехоженой
Шли ко Господу, сердце открыв.

И пылала любовь жарким пламенем,
Чтоб ещё раз взглянуть на Христа,
А в душе отражались страдания,
Что терпел Он на Древе Креста.

Мироносицы! Жёны прекрасные!
Подвиг ваш удивляет сердца.
В доброте и любви и бесстрашии
Показали вы веру в Христа.

Вечной жизни открылась вдруг радость,
Как победа над смертью, грехом:
Он Воскрес и попрал силы ада!
Зло повержено Божьим Крестом!

                                     Ирина Ревякина
  Через две недели после Светлой Пасхи Православная Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Именно они ранним утром пришли ко Гробу Господню с благоуханным драгоценным миром, чтобы помазать благовониями тело Погребенного. Святое Евангелие сохранило имена жен-мироносиц:  Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и иные. Они следовали за Христом при Его земной жизни и не оставили Его после крестной смерти.
  Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах - святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская, святая великомученица Екатерина, святая блаженная Ксения Петербургская, белорусские святые Евфросиния Полоцкая, Софья Слуцкая, Юлиания Ольшанская, Валентина Минская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.
   Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни - несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Прославляя жен-мироносиц, Церковь призывает и нас проявлять верность Господу и Его  заповедям. И Неделя (воскресенье) жен-мироносиц - это праздник каждой православной христианки, православный женский день.
С Днём святых Жен-мироносиц!
С Православным женским днём!