20 мая 2015 года
Десять дней (с 8 по 17 мая) "гостил" на Миорской земле фестиваль православной культуры "Кладезь", неся людям мир света, добра, милосердия и укрепляя в вере христианской. И 17 мая после воскресного Богослужения в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне настоятель храма  протоиерей Виктор Вабищевич отслужил благодарственный молебен.
Разнообразной и очень интересной была программа фестиваля. Авторы этого творческого проекта составили программу фестиваля так, что она была интересна и познавательна и для взрослых, и для детей. Площадь возле районного Дома культуры привлекала к себе внимание красивыми нарядными палатками, где разместилась выставка-ярмарка. Выбор товаров был большой. Посетители выставки приобретали иконы и церковную утварь, сувениры из стекла и керамики, книги и диски, одежду и головные уборы, кремы, мази, приготовленные из целебных трав, различные чаи, травяные сборы, мёд и продукты пчеловодства - всего и не перечесть, что было представлено на ярмарке.
  Но в рамках этого фестиваля было ещё одно мероприятие, не запланированное и не обозначенное в программках фестиваля - общение. Душеполезное общение с сёстрами и послушницами Свято-Елисаветинского монастыря возникло стихийно, но не из ничего, а вследствие доброжелательности, открытости, сердечности сестёр, работающих на ярмарке, и послушниц монастыря. Люди обращались к ним за советом в выборе той или иной продукции -  и они помогали им  в этом выборе, интересовались историей некоторых икон - и они им рассказывали о них, просили выбрать книги для детей и для душеполезного чтения себе - и они знакомили с богатым миром православной литературы. К послушницам подходили люди со своими  проблемами, душевной скорбью, болью - и они утешали; спрашивали, о чём не знали и что затруднялись понять, - и они очень терпеливо поясняли.
  Многие пути ведут к Господу... Православный фестиваль "Кладезь" также может стать одним из этих путей. Благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич в конце благодарственного молебна поблагодарил матушку Анну, а в её лице организаторов и всех участников этого удивительного творческого проекта за честь принимать у нас фестиваль и быть его участниками. И мы, миорчане, не говорим: "Прощай, фестиваль", а говорим: "Фестиваль, до свидания!.."

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Фестиваль, до свидания!..