Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Май  2014

Под сводами Софийского собора в Полоцке 300 участников одновременно исполнят церковные и светские произведения
  По благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского, 5 июня 2014 года в 17.00 в Софийском соборе г. Полоцка состоится музыкальное приношение «Хоровые гласы и светозарные звоны во имя святой Евфросинии Полоцкой».
  Под сводами самой древней христианской святыни XI века порядка 300 участников одновременно будут исполнять церковные и светские произведения, талантливые звонари приблизят присутствующих к искусству колокольной музыки.
  В этот день Полоцкий Софийский собор соберет лучшие хоровые коллективы городов Витебска, Полоцка и Новополоцка:

- образцовый хор ГУО «ДШИ № 1 г. Витебска» (художественный руководитель Виталий Раузо);

- Народный молодежный хор УК «Музей «Центр современного искусства»                  г. Витебск (художественный руководитель Александр Раузо);

- Академический хор студентов УО «Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И. Соллертинского» (художественный руководитель Александр Суворов);

- Народный мужской хор студентов и преподавателей УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова» (художественный руководитель Татьяна Оруп);

- Народная капелла преподавателей Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» (художественный руководитель Ирина Финогеева);

- Новополоцкий образцовый хор «Звонкие голоса» ГУО «Средней школы № 3 г. Новополоцка (художественный руководитель Альберт Кожушкевич);

- хор народной песни «Реченька» УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж» (художественный руководитель Николай Колоцей);

- Народный женский камерный хор ГДК г. Новополоцка (художественный руководитель Галина Довжик).

- Помимо совместного исполнения песнопений, каждый коллектив (8 хоров) выступит перед зрителями с 10-минутной сольной программой.

До начала (с 16.20) и после хорового представления каждому желающему будет разрешено самостоятельно попробовать себя в искусстве колокольного звона.
  В едином духовном и музыкальном пространстве (возрождая давние традиции хорового исполнительства и православного колокольного звучания) и зрители, и участники прославят заступницу и просветительницу земли белорусской - преподобную Евфросинию. Люди прикоснутся сердцем к удивительному православному миру, получат незабываемые благодатные впечатления от необычного звучания, благодаря акустическим свойствам Софийского собора, и светлое настроение на целый год.
  Идея проведения необычного праздника принадлежит Инне Шахович. «Основными целями проекта являются укрепление имиджа Полоцка как исторического центра духовности, культуры и просвещения, возрождение и сохранение духовного наследия в области православной музыкально-певческой культуры, привлечение большего внимания паломников и туристов к земле, где жила и творила преподобная Евфросиния Полоцкая» - отмечает Инна Ивановна.
  Организаторами музыкального проекта «Хоровые гласы и светозарные звоны во имя святой Евфросинии Полоцкой» являются Полоцкая епархия и Витебский облисполком, Полоцкий райисполком и Новополоцкий горисполком.
4-6 июня 2014 г. в г. Полоцке также пройдет ряд других мероприятий, посвященных этому светлому празднику: в каждом храме Спасо-Евфросиниевского монастыря и Софийском соборе пройдут праздничные богослужения с участием архиереев Беларуси, крестный ход, впервые духовный центр Беларуси посетит Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, с участием которого пройдут богослужения, Крестный ход, встречи с духовенством епархии и общественностью города и района.
  Фестиваль-праздник православного творчества в древнейшем городе Беларуси - одно из значимых событий празднования Дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, который представляет слушателям все многообразие хорового искусства. Традиционно он проходит более 10 лет, но из года в год наполняется новыми содержанием и красками.
  Впоследствии данное мероприятие, направленное на возрождение, сохранение и развитие национальных певческих традиций духовной культуры; популяризации искусства хорового пения, духовных ценностей; художественное и общекультурное воспитание молодежи, может стать единой творческой площадкой для обмена опытом и сотрудничества хоровых коллективов.