В отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Миорского района прошла выставка-диалог в память о узниках концлагерей «Пока живем, мы помним». Совместно с работниками центра организовал мероприятие и предоставил для ознакомления тематические экспонаты из своей коллекции, а также фото- и видеоматериалы личных бесед с земляками, в юном возрасте пережившими ужасы войны, лидер православного молодежного движения Миорщины «Ладанка» Александр Рынкевич. Он уже несколько лет собирает истории земляков, прошедших через жернова войны.
  Открыла встречу заведующая отделением Жанна Закревская. Она рассказала присутствующим о том, что такое концентрационные лагеря, где находились и про условия содержания узников.
  Посмотрели фрагменты видео общения с малолетней узницей войны Владиславой Томко. Воспоминания пожилой женщины передавала ее дочь.
   Владислава Станиславовна встретила весть о начале войны в деревне Мартиновцы, где жила с родителями. Беда случилась, когда жители села начали укрывать евреев. Кто-то об этом донес немцам, и карательная экспедиция нагрянула в Мартиновцы. Не успела спрятаться. Ее и соседского мальчика бросили в грузовик и увезли.
  Так оказалась сначала в пересыльном лагере в Глубоком, а немногим позже - в лагере возле Франкфуркта-на-Майне. Всякого насмотрелась там, настрадалась от жестокого обращения, холода и голода. Спасло от гибели лишь знание немецкого. Стала нянькой для детей одного из надзирателей. Так и дождалась освобождения лагеря американскими солдатами.
  В ходе встречи Александр Рынкевич ознакомил участников мероприятия со всеми имеющимися у него экспонатами, в том числе личными вещами узников войны, а в завершение вручил всем присутствующим иконки.

Игорь МАТЕЛЕНОК.
Фото Бориса ЛИСКОВА.
ViJlLde3wqGki2h4LIel0 VM2HR5mh5K5RaBTBzX7-9A_Id1elB
VVVGGC9XmVefF0rLzdBDgtXHR VyHwM6F1J6RUjOhgdxKSuKzJ9LF