Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Декабрь  2014
Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.  Фото Виктора Скрипкина.
  Введение во храм Пресвятой Богородицы сегодня, 4 декабря, отмечает весь православный мир. Этот двунадесятый праздник установлен в честь события, о котором ничего не сказано в священном писании, но мы знаем о нём из предания, поскольку уже, начиная с первых веков существования Церкви, в христианской общине хранилась память о нём. Само по себе это событие было достаточно обыкновенным для жизни Иерусалима того времени. Тогда существовал обычай посвящать первенцев Богу. "Но вот, - повествует церковная служба  этого дня, - маленькую девочку, которую привели в храм её родители, праведные Иаким и Анна, вводят туда, куда никто, кроме священников  (и то только один раз в году), не смел входить  в место, называемое Святая святых". Имя этой девочки - Мария. По внушению свыше она была введена в Святое место, чтобы там быть "вскормленной Ангелами" и сделаться "Святыней святынь" Господней, живым Святилищем и Храмом Божественного Младенца, который родится от Неё.
  Велико значение этого праздника для человечества. Он наполнен огромным духовным смыслом для каждого верующего христианина.  Божия Матерь явила нам многие примеры добродетелей и высшего совершенства. Она оставила благодатный пример веры, любви, надежды, смирения и абсолютной преданности воли Божией. Она явила нам высочайший пример стояния перед Богом.
  Об истории праздника, о его огромной духовной значимости сказал в своей проповеди отец Виктор. Он поздравил многочисленных прихожан, присутствующих на праздничном Богослужении, и пожелал каждому из нас пройти  в этой  земной жизни путь, что прошла Пресвятая Владычица наша Богородица, восходя по ступеням храма - от одной добродетели к другой под действием внутренней,  сердечной молитвы, причащаясь по мере своих сил и возможностей Тела и Крови Христовых, в надежде на помощь Божию, на благодать Его. Ведь храм Божий - это не только Божий дом, дом молитвы, это не только школа благочестия и врачебница, это место встречи с Богом и с Божией Матерью. В храме Святая Владычица навсегда оставила Свою любовь к Богу и к роду человеческому. Будем это помнить и сегодня, когда  величаем Божию Матерь по случаю праздника, и всегда, ибо многое может моление Матери пред Милосердным Владыкой.
Введение во храм Пресвятой Богородицы
4 декабря 2014 года