Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Март  2015
   26 марта 2015 года
  24 марта, в неделю 5-ую Великого поста, Преосвященнейший Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский, совершил  поездку в Миорское благочиние. Первым населённым пунктом в плотном рабочем графике Владыки было посещение агрогородка Турково. Встречали архиерея на Турковской земле благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич и председатель Миорского районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов. По милости Божией в этот же день в ОАО "Турково" проводился семинар руководителей сельского хозяйства района перед началом весенней посевной кампании. В своём обращении к участникам семинара Владыка наряду с другими вопросами  особое внимание уделил значению  молитвы вообще и перед началом всякого благого дела в частности, напомнил, что издавна крестьяне  молились перед тем, как бросить в землю первые зёрна будущего хлеба,  преподал своё архипастырское благословение на начало важной и ответственной весенней кампании, а благочинному Миорского округа протоиерею Виктору Вабищевичу дал указание отслужить  молебен перед началом посевной.
   Владыка, постоянно проявляя заботу о вверенных ему храмах и приходах, посетил деревни Дригучи и Перебродье. В  Дригучах  правящего архиерея встречали руководитель хозяйства Владимир Владимирович Жилинский, председатель сельского совета Петр Петрович Тиханович, священник Василий Пашкевич, прихожане. Решался вопрос о приобретении молитвенного помещения для прихода.
  Храму Святого великомученика Георгия Победоносца в д.Перебродье  более 150 лет.  Время наложило свой отпечаток на здание храма, и в ходе всречи  с председателем сельского  совета Виктором Николаевичем Деревянчиком,  священником Сергием Ковальским решался вопрос о капитальном ремонте  старинного храма.
Завершил рабочую поездку Владыка  посещением детского санатория "Росинка". Уютный актовый зал, вмещающий более 250 человек, был заполнен. На встрече присутствовали медработники, обслуживающий персонал санатория, дети, находящиеся на оздоровлении и их родители, а также администрация этого лечебно-оздоровительного учреждения. В ходе всех встреч и этой архиепископ Феодосий затронул вопросы, связанные с духовным значением Великого поста и Пасхи Христовой, которую  встречают христиане всего мира вот уже более 2000 лет. Владыка поделился с аудиторией санатория своими впечатлениями в виденном им во время пребывания в Иерусалиме чуде - схождении Благодатного Огня на Гробе Господнем, отметив, что Благодатный Огонь сходит только по молитвам православного Патриарха. Далее он рассказал о Крещении Руси, об истоках христианства, о жизни и духовном подвиге князя Владимира.  2015 год - это и 70-летний юбилей Великой Победы. Владыка подчеркнул важность этой знаменательной даты в истории общества и народа, рассказав о свидетельствах Небесного заступничества за наше Отечество, о чудесах милости Божией на трудных дорогах войны, привёл примеры героизма и патриотизма народа в годы Великой Отечественной войны и в наши дни. На встрече в санатории "Росинка" выступил также благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. Директор санатория Иван Владимирович Поплавский от лица всех присутствующих поблагодарил архиепископа Феодосия за внимание к их лечебно-оздоровительному учреждению, а священников протоиерея Виктора Вабищевича и протоиерея Сергия Ковальского за постоянное духовное окормление санатория.
  В память о встречах на  Миорщине правящий архиерей преподнёс в дар библиотекам духовную  литературу, а гостям и прихожанам - крестики  и иконки. Все всречи проходили в очень тёплой и радушной обстановке. Архипастырское слово заставляло задуматься о себе, о своей вере, о вечной жизни...

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Фоторепортаж с архиерейского визита Владыки Феодосия на Миорщину.
Архиерейский  визит Владыки Феодосия на Миорщину