Встреча-диалог священника с учащимися

В учреждении образования «Миорская средняя школа
3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко» состоялась встреча учащихся   5 - 7 классов с настоятелем храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне города Миоры протоиереем Виктором Вабищевичем. Эта встреча была посвящена юбилейной дате - 1030-летию Православия на белорусских землях и образования Полоцкой епархии. После просмотра видеоролика о Православии на Беларуси отец Виктор познакомил с известными летописными сведениями, рассказал о людях, которые стояли у истоков зарождения христианства на территории  Беларуси.
  Затем выступление священника перешло в диалог. Ребята задавали отцу Виктору вопросы, которые их волнуют. Вопросов было много, они были разными: от бытовых до проблемных и аналитических. Диалог показал, что дети анализируют свои поступки, обсуждают их в семейном кругу, волнуются, как они соотносятся с Православным вероучением.
  Священник напомнил, что главная обязанность детей - слушаться взрослых и стараться учиться. Посоветовал начинать учёбу с молитвы, просить помощи,   у преподобного Сергия Радонежского - покровителя учащихся, познакомил с иконой Божией Матери «Прибавление ума».  Отец Виктор пожелал всем участникам встречи духа премудрости, духа разума. В ответ прозвучало многоголосое «спасибо».
  Слава Богу за всё!

Татьяна Васильевна Сороко, педагог Миорской средней школы 3