Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
28 февраля 2017 года
Ответы на непростые жизненные вопросы
   22 февраля, в преддверии Великого поста, в ГУО "Миорская средняя школа
№3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко" прошла встреча  старшеклассников с православным священником,  благочинным  и настоятелем храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне протоиереем Виктором  Вабищевичем.  Отец Виктор просто и доступно говорил с подростками об очень сложных  духовных вопросах,  которые задают себе и многие взрослые,  но ответа в обыденной жизни не находят: «Откуда зло? Бог ли создал его?». Отвечая на этот вопрос, батюшка спросил  ребят, знают ли они, что такое темнота? Ответ был: «Это отсутствие света!» «Вот и зло - это отсутствие добра. Бог не создавал зла!» - говорил отец Виктор. 
  «Почему Бог допускает войны, болезни?  - спрашивали старшеклассники. -  Почему так много несправедливости в мире?» Отвечая на эти вопросы, батюшка рассказал старшеклассникам притчу о подвижнике, который в своё время также искал ответы на эти вопросы.

  Подвижник был свидетелем того, как один богатый человек, остановившись на поляне у источника утолить жажду и отдохнуть, случайно обронил кошелёк с дукатами. Не заметив потери, он, отдохнув, продолжил свой путь. 
   Вскоре к этому источнику пришёл путник. На поляне в траве он нашёл кошелёк с деньгами, забрал его себе и торопливо ушёл. Прошло совсем немного времени, и показался другой путник. Уставший, он расположился на полянке у источника отдохнуть и испить воды. В это же время сюда вернулся богач, потерявший свои дукаты. Увидев отдыхающего путника, с яростью набросившись на него, стал требовать свои деньги, стал бить его, пока не убил. Обыскав убитого, денег своих у него не нашёл и, расстроенный, ушел.
   Подвижник, потрясённый увиденным,  воззвал к Богу: "Господи, скажи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу Тебя, как терпит благость Твоя такую неправду?"
   В это время, как старец слёзно молился, сошёл к нему Ангел Господень и объяснил суть Божиего Промысла. Потерявший кошелёк с дукатами -  алчный человек, любивший деньги превыше всего. А нашедший его кошелёк - это сосед богача, когда-то жестоко обманутый этим алчным богачём. А безвинно убитый когда-то сам убил человека, но искренне раскаялся и всю дальнейшую свою жизнь проводил благочестиво и все время  молил Бога о такой же смерти, чтобы оказаться в селениях Божьих. Что и произошло. «Тебе казалось, что происходит несправедливость, но на деле она восторжествовала!» - сказал Ангел Божий. Подвижник понял глубину Промысла Божия.

   «Всё в мире совершается по воле Божией по причине, которую люди не  знают...» - заключил отец Виктор.
   Старшеклассников также  интересовало,  как батюшка выбрал путь служения Богу. Отвечая на этот вопрос, отец Виктор сказал, что ему пришлось выбирать между службой в погранвойсках и служением Богу.
   Речь священника была проста и доходчива, наполнена добросердечием и любовью к людям и Богу. Эта встреча помогла многим найти ответы на сокровенные вопросы и оставила глубокий след в сердцах многих ребят и преподавателей школы.

  
Наталья Чиркова, педагог-психолог ГУО "Миорская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко".
Фото Леонида Мателенка.