22 декабря 2015 года
  18 декабря, в Рождественский пост, состоялась встреча учащихся Миорской базовой школы с благочинным Миорского округа протоиреем Виктором Вабищевичем. На встрече присутствовали учащиеся средних и старших классов и педагоги школы.
  Отец Виктор рассказал о смысле и духовной значимости поста в жизни православного христианина, о приближающемся празднике Рождества Христова, о жизни и духовном подвиге святых, чью память чтит  Православная Церковь на этой неделе. Большой интерес вызвал у слушателей и  рассказ о местночтимом священномученике Константине Жданове,  мощи которого почивают  в  храме Воскресения Христова г. Дисна.
  Во время беседы ребята вспомнили правила жизни - заповеди Господни. Дети внимательно слушали рассказ батюшки и задавали вопросы.
  Состоялась содержательная беседа, в ходе которой отец Виктор на примере жизни святых показал глубокую веру, освящающую их жизненный подвиг, и  очень доступно объяснил детям значение веры в жизни современного человека, пожелал, чтобы поступки школьников согласовывались с Божьими заповедями.

Елена Владимировна Потеенок, заместитель директора по воспитательной работе Миорской базовой школы. Фото автора.
Встреча со священником в Миорской базовой школе