16 ноября в здании воскресной школы  храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры состоялась встреча с руководителем отдела по канонизации святых Полоцкой епархии протоиереем  Николаем Войтовым.
  На встрече присутствовали благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, Галина Викторовна Януш и Валентина Константиновна Гайлеш - сотрудники сайта  храма.
  Перед присутствующими выступил  протоиерей Николай Войтов с презентацией книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть…», посвященной жизни и подвигу священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского,  изданной в минском издательстве «Четыре четверти». Он также рассказал  о  проводимой работе  отдела  по канонизации святых Полоцкой епархии.
  В свою очередь  сотрудники сайта кратко рассказали о том, как создавался сайт и более подробно остановились на поисково-исследовательской работе по сбору, систематизации  и оформлению материалов  о  священниках-новомучениках, в своё время служивших в храмах Миорского благочиния, и о той большой помощи, которую оказали Павел Лавринович из  Глубокого и Михаил Пахирко из Витебска.  В ходе продолжительной кропотливой исследовательской работы  выявлены имена 20 новомучеников. Составлен синодик для поминания  их во время богослужений.
  Все материалы поисково-исследовательской работы размещены на страницах «История  храмов Миорщины», «Мученики и исповедники», «Наш «Бессмертный полк» сайта храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.
  Встреча прошла в тёплой  непринуждённой обстановке. Протоиерей Виктор Вабищевич поблагодарил руководителя отдела по канонизации святых протоиерея Николая Войтова за состоявшуюся встречу по такой важной непростой теме и отметил, что работа по данному направлению продолжается.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры
Встреча с руководителем отдела по канонизации святых протоиереем  Николаем Войтовым