22 ноября 2017 года
  Для педагогов и учащихся государственного учреждения образования «Миорская средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко» встреча с интересными людьми - дело привычное. Но 14 ноября состоялась особенная встреча: нашу школу посетили архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. Встречали уважаемых гостей с хлебом-солью учащиеся старших классов, выпускники воскресной школы при храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Екатерина Ковалевская, Алеся Зинькевич и Дмитрий Волынец, а также педагоги школы. Ребята в кратком приветственном слове рассказали владыке Феодосию о герое, чьё имя носит наша школа, - Егоре Андреевиче Томко, поведали, что учащиеся чтят память и стараются стать похожими на этого человека. Владыка Феодосий благословил детей на добрые дела.
  А затем слово предоставили заслуженному учителю истории, лауреату премии «За духовное возрождение» Витольду Антоновичу Ермалёнку, который пригласил гостей посетить школьные музеи. В музее книги и печати владыка Феодосий с особым интересом слушал рассказ учителя о старинных книгах, найденных на территории района, удивлялся, что наша земля богата такими находками. А в историческом музее больше всего заинтересовала экспозиция, посвящённая Е. А. Томко.
  А в это время в холле первого этажа гостей ждали ребята 3-4 классов, которые занимаются во вторую смену. С особой теплотой Владыка пообщался с детьми, расспросил об успехах в учёбе, о поведении, об отношении с родителями и призвал всегда помнить, что надо жить с молитвой. Владыка приехал со сладкими подарками для всех учащихся школы. От коллектива школы владыке Феодосию вручили памятный подарок.
  А 15 ноября по всей школе разлетелась радостная весть, что раздают подарки от владыки Феодосия. Участники встречи делились своими впечатлениями. И эта встреча каким-то удивительным образом сплотила, объединила всех: и детей, и педагогов, и  техперсонал школы.

Татьяна Сороко, преподаватель ГУО "Миорская средняя школа №3 им. Егора Томко"
С хлебом-солью встречали владыку Феодосия в
Миорской средней школе №3