30 ноября  настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне протоиерей Виктор Вабищевич встретился с учащимися 8 «а», 9 «а»  классов Миорской средней школы 2 и побеседовал с ними на тему «Наше здоровье - в наших руках». Отец Виктор  рассказал, как  разрушительно действуют алкоголь, курение, наркотики  не только на тело, но и на душу человека, а также призвал ребят не делаться рабами пагубных пристрастий. Объяснив, к каким страшным жизненным последствиям это приводит, батюшка  призвал школьников стоять на страже своей духовной безопасности, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.
   Беседовали о главном законе духовного мира - законе любви к Богу и людям, о милосердии в повседневной жизни, своём отношении к окружающим взрослым и сверстникам. На простых и ярких примерах отец Виктор  объяснил учащимся православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое любовь и  совесть, какую роль они играют в жизни каждого человека. Священник призвал учащихся быть добрыми и отзывчивыми к нуждам того, кто находится рядом, не ожидая в ответ благодарности, научиться прощать и быть в послушании у родителей и учителей,  чрезмерно не  увлекаться  компьютерными играми и интернетом.  На примере притчи о блудном сыне отец Виктор раскрыл  школьникам тайну бесконечной любви Бога к своему творению, всепрощающей любви родителей к детям.
   В ходе встречи было заметно, что содержание серьезного разговора  затронуло сердца подростков. В завершение  протоиерей Виктор Вабищевич  пожелал молодым людям хранить себя от всякого вреда, ценить все то, что дает Господь, стремиться находить в жизни правильные ценностные ориентиры и беречь себя для своих близких.
  Встреча была поучительной, очень душевной, доверительной.

Марина Фёдоровна Артимович
Разговор со школьниками об извечных вопросах человеческого бытия