19 марта 2017 года
  В пятницу Великого поста, 17 марта, благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич посетил  детский санаторий "Росинка". В церкви-часовне, освящённой  в честь великомученика и целителя Пантелеимона, батюшка отслужил молебен. По окончании богослужения состоялась встреча отца Виктора с детьми, находящимися на оздоровлении в этом санатории.
  Тема общения с подростками  многогранна и очень актуальна: Пост, его духовный смысл, особенности детского поста, как духовно подготовить себя к встрече Праздника праздников - Пасхе и как не поддаться искушениям и соблазнам, подолгу находясь в сетях Интернета.
  Обсуждая вопросы о духовной значимости поста, отец Виктор доходчиво и очень просто говорил о непростом:
-  В период поста (если постимся) мы восходим к Богу и несём ему от нас каждый свой маленький дар из дел любви и милосердия к людям. Сближаясь друг с другом, живя в мире и согласии, мы становимся лучше и добрее и тем самым уподобляемся Богу.
  Душевный и доверительный разговор шёл с юными слушателями о  человеческих слабостях, дурных наклонностях и привычках и как преодолеть их. Батюшка предостерёг подростков от искушений современной цивилизации, пагубных увлечений и призвал к совершенствованию себя как личности через чтение  духовно-просветительской литературы, посредством здорового образа жизни, через участие в богослужениях, подчеркнув важность величайшего таинства  покаяния (Исповеди).
  В общении с батюшкой ребята были очень активны, задавали интересующие их вопросы и получали на них  обстоятельные ответы. В конце встречи отец Виктор пожелал детям здоровья,  духовного возрастания и достойно встретить  праздник Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой  Богородицы во Влахерне.
На духовном пути к Празднику праздников