О духовном и важном с медперсоналом районной больницы
  4 марта в рамках соглашения о сотрудничестве между Белорусской  Православной  Церковью и Министерством здравоохранения Республики Беларусь состоялась встреча благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича с медперсоналом Миорской центральной районной больницы.
  В начале встречи отец Виктор поделился своими впечатлениями о торжествах, приуроченных к 185-летию Полоцкого церковного Собора 1839 года, которые прошли в г. Полоцке 3 марта, о  масштабах и разноплановости этого важного праздничного мероприятия, возглавляемого Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, подчеркнув, что особую торжественность и  духовную значимость этому праздничному мероприятию придавало участие трёх митрополитов Русской Православной Церкви и многочисленное представительство духовенства  Белорусской Православной Церкви. Священник рассказал об исторических событиях, предшествовавших Полоцкому церковному Собору 1839 года, на котором был подписан  Акт воссоединения униатов с православными, подчеркнул важность этого исторического события для белорусского народа.
  Затем он плавно перевёл разговор о подготовительных неделях  к предстоящему  Великому посту, о Евальгельских  притчах, истолковал их  духовный и поучительный смысл.
  Отец Виктор совершил небольшой экскурс  в историю православных храмов Миорщины,  более подробно рассказав об истории Леонпольского храма  Живоначальной Святой Троицы. Этому храму  в этом  году исполняется  250 лет. Он является памятником деревянного зодчества и  объектом историко-культурного наследия республиканского значения. Отец Виктор также  упомянул о четырёх каменных храмах, расположенных на территории Миорского района и освящённых в честь святителя Николая Чудотворца.
  В ходе встречи наметили основные пути дальнейшего сотрудничества церкви и медицинских учреждений района с православной церковью.
  Завершая своё выступление, благочинный поблагодарил врачей и весь медперсонал районной больницы за ту большую работу по спасению человеческих жизней в условиях коронавирусной инфекции и неустанные труды по лечению  пациентов, пожелал терпения, милосердия и Божией помощи в их нелёгкой работе.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры