23 февраля 2014 года

Вселенская родительская (мясопустная) суббота
Пресс-служба Миорского прихода.
  22 февраля - первая Вселенская родительская суббота. В этот день Православная Церковь молится о всех "усопших отцех и братиях наших". И первые, о ком мы вспоминаем, молясь об умерших,  -  наши покойные родители. Участвуя в Богослужении в такой день, когда вся церковь молится о том, чтоб Господь упокоил души усопших раб Его, начинаешь понимать ту истину, что Бог не есть Бог мертвых и живых, что разделение на мертвых и живых только условно, и верить, что та свеча, которую мы ставим на подсвечник, и та поминальная записка, которая передаётся в алтарь, и, самое главное, та молитва, которую мы возносим к Господу, будет соединять нас, живущих, с теми, кого уже нет с нами рядом, и надеяться на Божию милость к усопшим сродникам. "Когда весь народ и священный собор,- говорит cвятитель Иоанн Златоуст, -  стоят с простертыми к небу руками и когда предлежит страшная жертва, как не умилостивим мы Бога, молясь за умерших"?
   В своём пастырском слове, обращённом к присутствующим, настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич отметил, что поминовение усопших - это апостольское установление, которое соблюдается во всей Православной Церкви. Вселенская родительская суббота бывает на мясопустной седмице. Эту субботу церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в  субботу мясопустную озаглавлена так: "Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших". Отец Виктор призвал всех верующих возносить Господу молитвы  об упокоении усопших своих сродников, почитать  умерших милостынями, благотворениями, "ибо милостыни служат к избавлению от вечных мук".
  "Поминовение родственников,  - пишет святитель Игнатий Брянчанинов, - одинаково слышит Бог как из алтаря, так и с того места, где ты стоишь".
   Помолимся Господу, да помилует нас Господь!