28 сентября 2015 года
VKGDSC_0008 VKGDSC_0003
VKGDSC_0012 VKGDSC_0020
  Все двунадесятые праздники, Господские и Богородичные, посвящены событиям из жизни Христа или Матери Божией. Только один из них - Воздвижение (он празднуется 27 сентября по новому стилю) - посвящён событию более позднего времени, когда в IV веке  святая равноапостольная царица Елена, совершив  экспедицию на Святую Землю, вместе с патриархом Иерусалимским Макарием обрела Честное Древо Креста, на котором был распят наш Спаситель Иисус Христос.
  Праздничной Божественной литургией и молебном с чтением акафиста Честному Животворящему Кресту был отмечен этот великий двунадесятый праздник в нашем храме. В молитвах и песнопениях присутствующие воздавали благоговейное поклонение  Кресту Господню. После литургии отец Виктор, настоятель храма, обратился к прихожанам с поздравительным словом, рассказал  об истории возникновения этого праздника, отметив, что для христианина  безмерно велико значение Креста,   что Крест Христов - это не только знак Божественной Любви к роду человеческому, это ещё и призыв к вере, подтверждённой добрыми делами.
  В этот день, когда мы прославляем Честной Крест Господень, Святая Церковь напоминает каждому из нас, какой ценой нам было даровано это знамение нашего спасения. И в этот день, преклоняя свои колена пред Крестом Господним, будем помнить, что это не просто знамение славы Церкви Христовой, но вечное напоминание  о вольных страданиях Спасителя  за каждого из нас. Будем же достойны этой великой жертвы Господней и славы Его Животворящего Креста. Помогай нам в этом, Господь!..

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
  Фото Виктора Скрипкина.
"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!.."
Воздвигнем Крест в своей душе...