Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Сентябрь  2014
27 сентября 2014 года
Честной и Животворящий Крест  Господень - оружие для нашего спасения
  «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», - поёт сегодня вся Православная Церковь, торжественно вспоминая обретение Честнаго Животворящего Креста Господня. Это событие последовало спустя три века по воскресении Господа и совершено было святой Еленой, матерью равноапостольного царя Константина, по его поручению.
  Крест есть великая Божественная сила, спасающая и всеукрепляющая нас.  Крест - надежда христиан, спаситель отчаянных, пристанище обуреваемых, врач немощных, изгонитель страстей, податель здравия, жизнь погибающим. Крест нам дан на изгнание всякого супостата.
  Но одним прославлением и поклонением святому Кресту мы еще не достигаем сознания того, как дорог и спасителен для нас святой Крест. Для этого нужно вспомнить, какой дорогой ценой приобретено наше спасение - ценой распятия Спасителя на кресте. Нужно понять, как страшны и гибельны последствия греха, приведшие Господа на крест: вспомнить и понять, как велика и беспредельна любовь Божия к падшему человеку, любовь, которая свела Сына Божия с небес ради нас!
   К достойному несению своего креста зовёт и нас с вами Господь: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возмет крест свой, и последует Ми". Невидимая борьба с греховными склонностями и недостатками,  наши земные скорби: неудачи, болезни, потеря друзей и сродников... -  это наш крест.  Он дается каждому по мере его сил, и его нужно терпеливо и мужественно нести. К этому призывал  присутствующих на праздничном богослужении и отец Виктор в своей праздничной проповеди.
  По окончании Божественной Литургии был совершён традиционный Крестный ход к поклонному Кресту, где был отслужен молебен с акафистом Честному и Животворящему Кресту Господню. «Силою Честна́го и Животворящего Креста Господня бесы низлагаются, очищается нечи́стое житие наше, греховныя по́мыслы отгоняются, сердце озаряется чистотою» - эти слова  акафиста, звучавшие у поклонного Креста, находили отклик в сердцах людей, вселяли в их души веру и надежду на спасение.
  В день Воздвижения Креста Господня воздвигнем его в своих сердцах и в своих умах, в своей жизни, чтобы он действительно был для нас победой Христовой над всякой немощью и сомнением, над унынием и печалью, над грехом и беззаконием…
  Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, силою Честнаго и Животворящаго Креста Твоего помилуй и спаси нас, грешных!..

Пресс-служба прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
  Фото Виктора Скрипкина.