По благословению благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича  в Миорской воскресной школе  прошла выставка-диалог в память о первом настоятеле храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры митрофорном протоиерее Николае Рундо. Экспонаты на выставку предоставил лидер православного молодежного движения Миорщины «Ладанка» Александр Рынкевич. Среди экспонатов личные вещи отца Николая, множество  фотографий, книги, оттиск для просфоры и многое другое.
    Ребята с интересом рассматривали предоставленные на  выставку экспонаты и задавали вопросы, а преподаватель воскресной школы  Татьяна Васильевна Сороко рассказала о нелёгком жизненном пути священника, полном испытаний и трудностей, об удивительном случае в годы Великой Отечественной войны, предопределившем его дальнейший путь.
- Во время войны будущий священник был в партизанском отряде. Весной 1944 года немцы организовали блокаду партизанских отрядов, которые находились в окрестных деревнях близ леса. Отступали по Ельнянскому болоту. Каратели прочесывали топь, двигаясь цепью на двухметровом расстоянии друг от друга.
  Николай стоял на коленях на мху и молился Богу. Тогда пообещал себе, что если выживет, то всю жизнь посвятит служению церкви. И чудо свершилось - немцы прошли мимо него и... не заметили.
Все оставшиеся годы своей жизни Николай Рундо посвятил служению Богу и людям. Он построил две церкви, а в память о погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Миорщины установил три Поклонных креста.
   Жизнь и пастырское служение отца Николая - это яркий пример глубокой веры, духовной нравственности  и бескорыстного служения людям...

Игорь Мателенок.
Фото автора.
Выставка-диалог в память о первом настоятеле храма