Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Декабрь  2014
14 декабря 2014 года
  Быстротечное время как-то незаметно отсчитывает годы и десятилетия и людям, и событиям. Прошло более двадцати лет с тех пор, как бывший настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры  Николай Рундо основал воскресную школу.
  Многое изменилось с тех пор. Не стало отца Николая - этого мудрого и  доброго пастыря своей паствы. Но традиции, заложенные им, сохранились и приумножаются стараниями нынешнего настоятеля храма протоиерея Виктора Вабищевича.
  2013 год - это новая страница в истории воскресной школы. Вот уже второй год она расположена в новом здании, вернее, реконструированном, хорошо отремонтированном помещении бывшей конторы ЖКХ. А в этом году для воскресной школы приобрели столы и стулья для учебных занятий, шкафы для библиотеки, оборудовали новой мебелью кухню для проведения практических занятий и работы кружка; в помещении есть горячая вода, газовое отопление, санузлы. Словом, в этом уютном, со вкусом обставленном современной мебелью помещении созданы все условия для творческой работы и преподавателей, и детей.
  При воскресной школе есть библиотека. Книжный фонд её на сегодняшний день не такой уж большой, но это книги, которые помогут найти ответы на вопросы морали, смысла жизни; книги, которые содержат советы, как подготовиться к исповеди, к причастию Святых Христовых Тайн; это книги, которые "не дают заснуть душе и заставляют мыслить".
  37 человек обучаются в воскресной школе в этом учебном году. Учащиеся занимаются по программе "Основы православной веры и христианской нравственности". Кроме основных занятий по изучению Закона Божьего, основ христианских традиций, библейских сюжетов, дети участвуют и в различной творческой деятельности. Как пламя свечи разгорается постепенно, так и способности ребёнка раскрываются иногда медленно и осторожно. И через подготовку утренников к православным праздникам, участие в различных конкурсах, фестивалях, выступлениях перед учащимися общеобразовательных школ города воспитанники воскресной школы имеют возможность раскрыть и развить свои способности. Особенно этому способствует занятие в кружке декоративно-прикладного искусства. Готовясь к Рождественскому празднику, дети на занятиях кружка оформляют поздравительные открытки, сооружают вертепы из пластилина, бумаги и ткани. Старшие дети под руководством учителей готовят декорации к празднику.
  Сейчас Рождественский пост, и рамки кружка по декоративно-прикладному искусству расширились: во время занятий учащиеся знакомятся с кухней православного поста и учатся по незатейливым рецептам готовить постные блюда.
  Конечно, два года - это не возраст для обновлённой воскресной школы, это лишь первые страницы большой книги, которые каждый день пишутся людьми, неравнодушными и преданными своему делу.

Татьяна Михайловна Патеенок, преподаватель воскресной школы прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото автора.
Будни и праздники воскресной школы