24 августа 2015 года
  На исходе август, и на пороге новый учебный год. Первого сентября тысячи детей сядут за школьные парты, многие -  впервые. Для молодых людей распахнуты двери аудиторий ВУЗов, колледжей, училищ.
  Доброй традицией для многих стало начинать учебный год молитвой и благословением Божиим. В нашей церкви традиционно молебен, посвящённый началу учебного года, отслужил настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич. На богослужении присутствовали учителя, студенты, будущие первоклассники, школьники и их родители. После молебна отец Виктор поздравил всех с наступающим учебным годом, пожелал здоровья и успехов на нелёгком пути познания, благословил педагогов и учащихся, окропив их святой водой.
  Какая мать не хочет, чтобы чадо её росло умным и рассудительным, да и нам, уже не детям, иногда так не хватает разумения Божией воли, силы и мудрости перед рабочими и житейскими проблемами. И кто, как не Пресвятая Богородица, которой все земные труды известны, своей иконой вразумит нас, всё решит и подскажет, поможет...
Молитва Божией Матери пред иконой Ее Воспитание
О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим чад моих (имена их), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матере носимых. Покрый их ризою Твоего Материнства, соблюди их во страсе Божием и в послушании родителем, умоли Сына Твоего и Господа нашего, да дарует им полезная ко спасению их. Вручаю их Матернему смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный покров рабом Твоим. Аминь.
3193_vospitanie-ikona-bozhiey-ma
Благословение  на учебу
MNU2015DSC_0046 MNU2015DSC_0048 MNU2015DSC_0056
MNU2015DSC_0059 MNU2015DSC_0062 MNU2015DSC_0067
Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимающе преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
  Фото Виктора Скрипкина.
Молитва перед учением