3 ноября 2015 года

Учащиеся старшей группы на уроке у преподавателя Татьяны Михайловны Патеенок Учащиеся старшей группы на уроке у преподавателя Татьяны Михайловны Патеенок На уроке Игра "Зерно Истины"
Духовная викторина Духовная викторина Учащиеся младшей группы на уроке у преподавателя Татьяны Васильевны Сороко На перемене
Подготовка к участию в фестивале "Язненский благовест" Подготовка к конкурсу рисунков "Моя семья" Готовим рисунки к конкурсу "Моя семья" На занятиях кружка "Православная трапеза"
На занятиях кружка "Православная трапеза" Пирог готов Отведаем испечённое Чаепитие
  Воскресная школа - это неотъемлемая часть нашего прихода. Она определяет не только его будущее, но и в целом жизнеспособность верующих Православной Церкви. Но мы не ставим своей задачей воспитать человека, оторванного от действительности, живущего в вымышленном мире. Наша задача - научить ребёнка жить полноценной жизнью, но в мире с Богом, не нарушая Его заповедей.
  Каждую субботу и воскресенье в нашей воскресной школе собираются дети 7-15 лет и познают Слово Божие в простой и доступной форме.
Знаковым событием второго месяца этого учебного года стал фестиваль православных воскресных школ "Язненский благовест". Подготовка к нему началась почти с начала учебного года. Это  время прошло в атмосфере творчества, вдохновения и большой кропотливой работы.
  Многие годы сотрудничества и сотворчества связывают нашу воскресную школу и городскую детскую библиотеку - этот духовно-культурный центр, где проводим совместные праздники славянской культуры и письменности, конференции, беседы за круглым столом, просмотры видеоматериалов.
  Наши дети не замыкаются только в стенах   воскресной школы, но и выступают перед учащимися общеобразовательных школ города с беседами об истории Православной Церкви, основах христианских традиций, готовят праздничные концертные программы.
Кроме основных занятий  воскресной школы, по субботам дети охотно и с интересом занимаются в кружках "Умелые руки" и "Православная трапеза".
  Воскресная школа - это ещё и  школа общения. Через подготовку программ к церковным праздникам, епархиальным фестивалям, через участие в конкурсах, викторинах и интеллектуальных играх и многих других различных мероприятиях мы смогли образовать дружную детскую семью.
  По словам Митрополита Псковского и Порховского Евсевия "наша земная жизнь и наши дела есть для всех нас Школа - Школа с большой буквы..."  Будем рады видеть детей в нашей воскресной школе, а мы, педагоги, постараемся помочь им выбрать верный путь в жизни, по крайней мере, указать его.

Татьяна Михайловна Патеенок, преподаватель воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фоторепортаж "Будни воскресной школы". Фото автора.
Обучая, общаемся и воспитываем...