Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Апрель  2014

Вербное воскресение

14 апреля 2014 года
              Пресс-служба Миорского прихода.   Фото Виктора Скрипкина.
  13 апреля Православная Церковь  празднует вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресение. Очень многолюдно было в этот день в нашем  храме.  Люди с вербочками в руках стояли и в притворе, и на улице. Как эта картина напоминала то, о чём много веков тому назад говорил Кирилл Туровский, имея в виду  этот праздник: "Ныне пришёл в движение весь Иерусалим из-за Господня прихода: спешат старцы, чтоб поклониться Иисусу как Богу; торопятся отроки, чтобы прославить его за чудо Лазарева воскрешения; кричат младенцы, будто на крыльях паря вокруг Иисуса: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядый во имя Господне!"
  Сегодняшним праздником открываются двери страстной седмицы - самого напряжённого и драматического времени Церковного года. Это особые дни - дни, полные ликования и трагизма. И сегодня мы стоим с вайями в руках и восклицаем: "Бог Господь и явися нам! Благословен Грядый во имя Господне!" Но через радость  сегодняшнего праздника уже слышится моление Гефсиманского сада и стенание Голгофы. Господь так хочет, чтобы никто из нас от Него никогда не отвернулся, чтобы мы стояли у Креста Его, а не проживали свою земную жизнь в праздности и духовной лености.
   Это Евангельское событие  имеет, кроме исторического, ещё и духовный смысл, а потому и нравственное значение для каждого христианина. Об этом говорил в своём праздничном обращении к присутствующим настоятель храма отец Виктор. Его речь, яркая, эмоциональная, образная, не оставила никого равнодушным. И, внимая его словам, приготовим мы покаянием и смирением, будто горницу, наши души, чтобы, совершив в радости праздник, достигнуть в мире тридневного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, Которому подобает всякая слава, честь и держава, и поклонение с Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Духом, всегда, и ныне, и присно и во веки веков...