Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Август 2014
Пресс-служба Миорского прихода.  Фото Виктора Скрипкина.
  Сегодня, 28 августа, мы празднуем Успение Пресвятой Богородицы. Это событие окрашено печалью об окончании жизненного пути Богородицы и радостью от соединения Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. Поэтому слово "умерла" не может быть присоединено к Той, Которая была Матерью источника жизни, Матерью Сына Божия. И праздник Её Успения несёт в себе какую-то особую печать тишины, любви, печали, которая... светится.
  В этот день и в природе всё успокаивается, и земля приносит свои плоды, и душа человека пребывает в покое. И сегодня в нашем храме соборной молитвой верующих, молебным пением церковного хора, праздничной проповедью отца Виктора, настоятеля храма, прославляя  дивное Успение Пресвятой Богородицы, а также всматриваясь в Её благодатный и кроткий лик, проникаемся чистым благоговением радости и благодарения Богу и Его Пречистой Матери. Отмечая сегодня праздник, мы особенно ясно ощущаем близость к роду человеческому Пречистой Богоматери, Которая "во Успении мира не оставила". "Радуйтесь! Я с вами во все дни, и всегда буду вашею Молитвенницею перед Богом",- из уст Пресвятой Богородицы в сиянии Её небесной славы услышали апостолы Её небесный голос, обращённый к ученикам Господним и, значит, ко всем нам.  И вот почему так важно нам в этот  день обратиться к Ней, Богородице и Матери Света, с молитвой: "Мати Божия, всех нас заступи и молитвами Твоими избави от смерти души наша".
Успение Пресвятой Богородицы - праздник печали и радости
28 августа 2014 года