прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
  26 марта в Миорской средней школе 3 имени Е. А. Томко прошёл урок нравственности с участием протоиерея Виктора Вабищевича, настоятеля храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне города Миоры Разговор шёл на тему «Подготовка христианина к празднованию Пасхи».
   Батюшка тепло приветствовал участников встречи. Зачитал отрывок из «Евангелия», который читался сегодня в храме, и с учётом возрастных особенностей этой детской аудитории дал ему толкование. Напомнил, что во время Великого Поста каждый верующий должен достойно подготовиться к празднику Пасхи: посещать храм, исповедаться, причаститься, стараться совершать добрые дела. Преподаватель воскресной школы и учитель русского языка Татьяна Васильевна Сороко подготовила презентацию «Семь ступенек Великого Поста», а также предложила детям посмотреть видеофильм «Крестный путь Иисуса Христа».
  В ходе мероприятия учащиеся 5 - 7 классов поделились своими впечатлениями об увиденном на экране. Одни признавались, что им было страшно от того, как современники Спасителя так жестоко с Ним обошлись. Другие говорили о том, что для них стал более понятным смысл праздника Пасхи, что к этому великому дню надо готовиться серьёзно: поститься, молиться, слушаться старших.
  Дети в зале притихли, не нужен был и микрофон...

Татьяна Васильевна Сороко

Урок нравственности "Время духовного обновления"