Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
 
  День Святой Троицы -  один из главных христианских праздников, входящих в православии в число двунадесятых праздников. Он совершается через семь недель,  в пятидесятый день после Пасхи, поэтому день Святой Троицы именуется также Пятидесятницей и посвящён воспоминаниям сошествия на апостолов Святого Духа.
Ниспослание Святого Духа было обещано Иисусом Христом Своим ученикам перед самым Его Вознесением. По заповеди Самого Господа апостолы остались в Иерусалиме, единодушно  пребывая в молитве. И внезапно сделался шум с Неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились они Духа Святаго и начали говорить на иных языках, как Дух давал им  провещевать... Когда сделался этот шум, собрался народ и пришёл в смятение, ибо каждый слышал их, говорящих его наречием...
  Этот день именуется  Днём Святой Троицы, потому что именно сошествие Святого Духа явило нам попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бога Отца и Сына и Святого Духа. Поэтому христианский праздник Пятидесятница заключает в себе двойное торжество: и во славу Пресвятой Троицы, и во славу Святого Духа, видимо сошедшего на апостолов.
  Первый день Пятидесятницы, т.е. воскресенье, Церковь посвящает во славу Пресвятой Троицы. Этот день в народе называется Троицыным днём, а второй, т.е. понедельник - во славу  Святого Духа. Святой Дух - Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами, присущими только Богу. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы, Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, т.е. поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.
  В день Святой Троицы после Божественной литургии сразу же совершается особое богослужебное последование. На нём с коленопреклонением читаются три молитвы святителя Василия Великого, в которых христиане исповедуют грехи перед Отцом  Небесным  и, ради  великой жертвы Сына Его, испрашивают помилования;  просят также Господа Иисуса Христа даровать им Божественного Духа и, наконец, молятся об усопших отцах и братьях наших, чтобы Господь упокоил их "в месте светле, злачне и покойне".
  В праздник Пятидесятницы принято украшать храмы, свои жилища берёзовыми ветвями и цветами.
  День Святой Пятидесятницы издревле считался днём рождения Церкви Христа Спасителя, "созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию".   Ещё при жизни Своей на земле Господь много раз говорил Своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей. Он собрал верующих людей в Свою большую семью, которую назвал Своей Церковью и сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». И праздник Святой Троицы, установленный апостолами, уже века соединяет искреннюю радость  и веселье, и глубокий молитвенный настрой. "Приидите, людие, Триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце  со Святым Духом"... - так взывает к нам Святая Церковь в великий день Пятидесятницы. И вот то, «чему благоволил быть Бог Отец и что исполнил на Себе Бог Сын, то присвоить верующим сошел ныне Дух Святый». 
   Мы члены Христовой Церкви. Будем же достойными носителями образа и подобия Божиего, достойными Отца, сотворившего нас, Сына, искупившего нас, и Духа Святого, освятившего нас.
С праздником Святой Троицы вас, братья и сестры!

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
День Святой Троицы. Пятидесятница