Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
15 ноября 2017 года
 
  Юбилей Полоцкой епархии отмечен большим епархиальным Крестным ходом, праздничными концертами, памятными мероприятиями во всех благочиниях Полоцкой епархии, колокольным звоном православных храмов возвещая мир христианский о великом историческом и духовном событии земли Полоцкой. Этот колокольный звон разносится по всем городам и весям, его подхватывают многочисленные колокола православных церквей земли Полоцкой.
  Звучанием колоколов открылось праздничное торжество и в городе Миоры. Оно состоялось 14 ноября в концертном зале районного Дома культуры. На торжестве присутствовал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, священнослужители Миорского благочиния, председатель Миорского районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов,  кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки Белорусского государственного университета Александр Антонович Титовец,  жители и гости города.
  Праздничную программу открыл председатель райисполкома Игорь Валерьевич Кузнецов. Он поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в истории древнего Полоцка, отметив, что это праздник также и "тех, кому дороги и близки христианские ценности".
Игорь Валерьевич в своём выступлении тёплые слова благодарности адресовал владыке Феодосию. Он сердечно поблагодарил его за неустанные труды и заботу о возрождении духовности и высокой нравственности, за человеколюбие, постоянную поддержку и молитвы и от всех жителей района в знак благодарности и глубокого уважения вручил сувенир, изготовленный руками мастеров Миорщины.
  ...В звенящей тишине зрительного зала слушали присутствующие яркое, образное и доходчивое слово пастыря земли Полоцкой  - владыки Феодосия.  Его небольшая, но очень ёмкая историческая справка содержала интересный материал о зарождении Полоцкой епархии, современницы Крещения Руси, о возникновении монастырей - мощного источника духовности и святости, об игумении земли Полоцкой Евфросинии. Лейтмотивом его пламенного, вдохновенного выступления были евангельские слова: "Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих". Владыка подчеркнул, что "этот великий праздник не ради праздника, а ради назидания..." И архипастырские слова назидания были одинаково обращены  к руководителям района, предприятий и учреждений,  ко всем присутствующим вместе и к   каждому в отдельности. Слова западали в душу, заставляя задуматься, живём ли мы по слову Божиему, и воспринимались как оберег от житейской грязи, пошлости, бездуховности...
По окончании выступления владыка Феодосий вручил председателю Миорского райисполкома Игорю Валерьевичу Кузнецову Святое Евангелие и икону Пресвятой Богородицы с пожеланием, чтобы Божия Матерь покрывала своим покровом от житейских бурь и невзгод Миорский край.
  С тёплыми словами приветствия и поздравления выступил благочинный  Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. В своём выступлении он очертил основные вехи истории и развития Миорского благочиния. Выступление отца Виктора сопровождалось показом видеоматериалов об истории церквей благочиния, о судьбе священнослужителей, церковной жизни приходов. Всё это способствовало знакомству с духовной православной  жизнью нашей  Миорщины.
Со знаменательной датой в жизни  Полоцкой епархии поздравил всех присутствующих  кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки Белорусского государственного университета Александр Антонович Титовец. Духовная жизнь и бездуховность современного мира - главная тема его выступления. Оно было насыщено интересными фактами и примерами. Чувством глубокой признательности и благодарности были проникнуты его слова, обращённые к владыке Феодосию.
Насыщенной и разнообразной была и концертная программа праздничного мероприятия. Поэтические вставки ведущих гармонично вплетались в музыкальную канву детских и взрослых коллективов  Миор и Дисны. Владыка Феодосий поблагодарил за концертную программу коллективы, "которые показали высоту эстетическую, мелодичность, обаятельность и полезность выступления", а также  поблагодарил председателя райисполкома  Игоря Валерьевича Кузнецова за  созидательную работу по патриотическому и духовному воспитанию.
В рамках юбилейного праздничного мероприятия в фойе Дома культуры была организована выставка-посвящение "Полоцкой епархии - 1025 лет".  Присутствующие познакомились с оригинальными экспонатами разных творческих коллективов. Особый интерес вызвали изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в разных техниках воспитанниками Миорской воскресной школы. Была также широко представлена литература издательства Белорусского Экзархата. Старинные книги, визитки-проспекты Язненского благовеста и много других интересных и оригинальных  экспонатов  можно было увидеть на этой выставке, посвящённой славному юбилею Полоцкой епархии, вместившей в себя историю более тысячелетней давности.
  Содержание выступлений и всего праздника очень созвучны с высказыванием испанского писателя Мигеля де Сервантеса «История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Казимира Блажевича.

"Не хлебом единым жив человек..."
Торжество в Миорах, посвящённое празднованию 1025-летия Полоцкой епархии