В Полоцкую епархию прибудут ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской и Чудотворные святыни - Крест и Молитвослов Святого Геронды (старца) Паисия Святогорца
С 14 по 16 октября 2022 года в Полоцке состоится  Международный православный экономический форум «Покровские встречи». Организаторами выступают Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов» совместно с Полоцкой епархией Белорусской Православной Церкви при поддержке Полоцкого районного исполнительного комитета.

Мероприятия приурочены к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Православия на белорусских землях и направлены на укрепление экономических и общественных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

С 13 по 16 октября в рамках православного форума «Покровские встречи» в Полоцкую епархию для поклонения будут принесены великие святыни - Крест и Молитвослов, принадлежащие святому Паисию Святогорцу и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Паисия Святогорца многие называют греческим Серафимом Саровским. Различные личные вещи Старца чудотворят и источают неизреченное благоухание. На протяжении всей благочестивой жизни на земле Святой Геронда всегда носил при себе этот Крест и Молитвослов.

Старец с горы Афон, причисленный к лику святых Православной церкви в январе 2015 года, известен свершением чудотворных дел как при жизни, так и после ухода.

Святыни будут находиться в Свято-Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка с 13 по 16 октября.

Вечером 14 октября в рамках православного форума «Покровские встречи» в музее истории архитектуры Софийского собора состоится концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь. Начало концерта в 19.00.

15 октября в музее истории архитектуры Софийского собора в 15.00 состоится концерт хора Сретенского монастыря.

16 октября третий день форума начнется с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, богослужебные песнопения исполнит хор Сретенского монастыря.

Освещение мероприятий будет осуществляться Православным телеканалом «Спас», а также государственными каналами Беларуси и России.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры

Church.by