Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Август 2014
13 августа 2014 года
Свято-Одигитриевские торжества в Дисне
   Храмы хранят много святынь, среди них - чудотворная икона Божией Матери "Смоленская Одигитрия" или "Дисненская Одигитрия". Эта чудотворная икона является большой святыней Воскресенского храма г.Дисна.    Ежегодно  10 августа г.Дисна встречает не только  верующих Миорского благочиния, но и многочисленных паломников из различных уголков Беларуси и Ближнего зарубежья.
  В этом году в Дисне было особенно многолюдно. Празднество началось рано утром. В 7.00 в кладбищенском храме в честь иконы Божией Матери "Одигитрия" иерей Сергий Гуцко совершил Божественную литургию. По окончании Богослужения был совершён водосвятный молебен. А в 8.00 в храме Воскресения Христова водосвятный молебен совершил настоятель храма протоиерей Геннадий Кореневский. Божественную литургию возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в сослужении священников Миорского благочиния.
  После церковного Богослужения   крестным ходом торжественно, под звуки колокольного звона  и церковного песнопения икона Божией Матери "Дисненская Одигитрия" была перенесена от Воскресенского до Одигитриевского храма. Великую святыню по сложившейся доброй традиции несли работники МЧС. Во время крестного хода богомольцы старались трижды пройти под  образом чудотворной иконы Божией Матери с благоговейным чувством почитания этой святыни и  с надеждой получить исцеление, утешение в скорбях, бедах, полагаясь на помощь Путеводительницы нашей Всесвятой Одигитрии.
  В  конце Богослужения Владыка Феодосий поздравил всех присутствующих с праздником и вручил иконки с изображением образа Божией Матери "Одигитрия". После завершения молебна с чтением Евангелия  крестным ходом  икона снова была перенесена к постоянному местонахождению - в храм Воскресения Христова.
   О Пресвятая Одигитрие Марие!
   Ты за нас, грешных, упроси,
   Ты за нас, грешных, умоли...
   Да прославим преславное имя Твое всегда, ныне и в бесконечныя веки. Аминь.
Пресс-служба Миорского прихода. Фото Виктора Скрипкина.