22 апреля 2018 года
  Так называлась конкурсная программа для учащихся 8-11 классов, которая прошла в Миорской средней школе № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко.
  Ведущие Полина Стома и Яна Вишневская отметили, что современный русский литературный язык является прямым преемником церковнославянского языка, созданного первоучителями святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием в качестве богослужебного языка для всех славян. Церковнославянские слова и сегодня отличаются возвышенностью и торжественностью звучания.
За игровыми столами состязались две команды - «Веди» и «Глаголь». Участникам необходимо было по ступенькам с заданиями подняться к вершине Мудрости. Ребята соревновались в знании Церковнославянской азбуки, Цифири, пословиц, в которых встречаются имена этих древних букв. Юные конкурсанты побывали в роли переводчиков с церковнославянского на современный русский язык.
  Правильно ответить на поставленные вопросы учащимся помогли небольшие презентации, видеозаставки. Пока участники трудились над заданиями, ведущие Роман Козловский, Андрей Синкевич и Дмитрий Григоренко познакомили зрителей с Имясловом Церковнославянской азбуки.
  В далёком прошлом шутили: «Кси, пси, ижица - дело к порке движется». Ленивых и нерадивых учеников в старину пороли розгами. Но среди участников конкурсной программы таких учеников не оказалось. Жюри подводит итоги. Команды практически вровень шли на протяжении игры, а поэтому заслужили аплодисменты зрительного зала и небольшие сладкие призы.
  Следует отметить, что современного старшеклассника очень трудно чем-то заинтересовать. И когда готовилось мероприятие, были сомнения и тревоги по этому поводу. Оказалось, зря: дети в зале настолько внимательно слушали выступающих на сцене, смотрели предложенный материал на экране и ждали правильных ответов, что это вызвало даже удивление педагогов.
  Поистине велик церковнославянский язык! В кладезе славянских речений - вся красота нашего мира. В нём  и звёзды, и лучи, и ангельские голоса, и каменья многоцветные, и чистейшая чистота горного снега. И с  помощью его можно достучаться в души наших детей! Слава Богу!

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель ГУО "Миорская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко"

«Влечёт меня старинный слог»