19 февраля 2016 года
Сретенская встреча в ГУО «Миорская средняя школа №3»
  Приход священника в школу - это всегда важное событие: его ждут взрослые, к нему готовятся дети. Во вторник, 16 февраля 2016 года, протоиерея Виктора Вабищевича, настоятеля храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры, встречали у входа в школу восьмиклассники, члены кружка «Основы христианской нравственности и культуры», их руководитель Татьяна Васильевна Сороко, администрация учреждения образования. По традиции, сложившейся в школе, отец Виктор каждый год является участником либо Рождественских, либо Сретенских встреч.
  Актовый зал был полным, так как на беседу со священником пришли учащиеся 8 - 11 классов. Отец Виктор кратко передал историю  праздника Сретения Господня, поздравил всех присутствующих с Днём православной молодёжи, так как он отмечается в тот же день. Особое место в своём выступлении настоятель храма уделил святым, напомнил, что многие являются нашими земляками: Евфросиния Полоцкая, Симеон Полоцкий, священномученик Константин Жданов, к помощи которых обращаются люди из далёких и близких городов и сёл. Интересной для ребят была информация о святом Герасиме Иорданском, которого почитает и Православная, и Католическая Церкви.
  А затем отец Виктор ответил на вопросы, которые подготовили участники кружка. Дети интересовались, как справиться с трудностями переходного возраста,  как придерживаться поста во время учёбы. Ребята спросили, как гость выбрал свой путь в жизни, имеет  ли особенности воспитание детей в семье священника. Зал притих, когда отец Виктор отвечал на вопрос, как Церковь относится к суицидам, сможет ли когда-нибудь самоубийца получить прощение. Конечно, были вопросы, которые оживили зал: девушки спросили, можно ли вымолить у Бога хорошего жениха. Батюшка посоветовал, к кому в молитве следует обращаться - это святые Пётр и Феврония, памятник которым есть недалеко, в соседнем Верхнедвинском районе. Довелось батюшке ответить и на вопрос, хочется ли ему сделать, хоть иногда, чего нельзя,  и как он с этим справляется.
  Подводя итоги встречи, директор школы Валентина Геннадьевна Атрошко заметила, что дети устроили батюшке настоящий экзамен, о котором он заранее не был предупреждён. В благодарность за интересные ответы прозвучали аплодисменты.
  Разговор на волнующие темы продолжился с работниками школы за чаепитием, где священник сообщил о новостях прихода. Вместе обсудили проблемы, с которыми в последнее время сталкиваются и педагоги, и священник. На прощание договорились о новых встречах.

Татьяна Васильевна Сороко, руководитель кружка «Основы христианской    нравственности и культуры»