27 февраля 2017 года
Основа мира и покоя - духовность
  25 февраля православная молодёжь из благочиний Полоцкой епархии собралась в Полоцке на традиционные «Сретенские встречи». В них приняли участие и миорчане.
  Участники встречи - священнослужители, школьники, студенты, работающая молодёжь из Полоцкого, Браславского, Ушачского и других районов.
Большинство молодых людей хорошо знакомы друг с другом, так как встречаются на протяжении нескольких лет. Содружество православной молодёжи Полоцкой епархии основано в 2007-м году. О его деятельности рассказывают новости одноимённой группы “ВКонтакте”.
  Место встречи в Полоцке - Богоявленский собор. Здесь прошел молебен перед началом всякого доброго дела. Затем отправились в Епархиальное управление. Прежде чем подвести итоги за минувший год и ознакомиться c делами на настоящий, посетили Свято-Евфросиниевский монастырь, поставили свечи, приклонились к мощам Святой Евфросинии.
  С молодыми людьми встретился архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Правящий архиерей говорил о том, что сегодня не может не волновать: неспокойствие в мире, события в стране-соседке Украине. В своём выступлении Владыка отметил, что беспорядок в державе зарождается, когда затухает духовная жизнь, и, обращаясь к молодому поколению, напомнил о том, что современные технологии несут не только положительное, но и отрицательное.
  За круглым столом “Диалог с историей: прошлое, настроящее и будущее” молодёжь и священники рассуждали о событиях, которые происходили в 1917 году, и их последствиях. Из ряда мнений выделялось общее: пройдя сквозь годы лихолетий XX столетия, народ сохранил православную веру, пронёс её через запреты. Современному поколению дорога в храм не закрыта. И важно, чтобы по ней шли за мудростью, за наукой любить ближнего и уважать родителей, за счастьем жить по Христовым заповедям.

Екатерина Рынкевич, участница "Сретенских встреч"