11 февраля 2020 года
Светлая радость общения...
  10 февраля с радостью в сердце и душевным волнением  государственные учреждения образования «Миорский ясли-сад №3» и  «Центр  коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» встречали настоятеля храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы  во Влахерне г. Миоры протоиерея Виктора  Вабищевича.
   Перед совершением  молебна отец Виктор рассказал об истории и духовном смысле праздника Сретения Господня,  напомнил, что Церковь в канун Великого поста открывает перед нами одну из страниц  Священного Писания, повествующую о молившихся  мытаре с истинным смирением и покаянием и фарисее с чувством тщеславия и гордыни. В своём пастырском слове  батюшка указал на  важность подготовки  к  Великому посту, пожелал всем здоровья, терпения,  мира, любви, взаимопонимания друг с другом  и помощи  Божей во всех добрых делах,  особо подчеркнул благодатное воздействие на душу человека спасительной силы Божьей, передаваемой посредством окропления святой водой.
  Отец Виктор  отметил важность воспитательного процесса  в работе с маленькими детьми и детьми-инвалидами, поблагодарил   педагогический и технический персонал за  их нелёгкий, но благородный  труд. Ведь все, кто работает с  детьми,  сеют в душах воспитанников семена добра, отдают им частичку своей души, создавая  необходимые  условия, чтобы детям было уютно и тепло.
   Затем батюшка отслужил молебен, в ходе которого присутствующие испросили у Господа здоровья, милости Богжией, сил душевных и телесных. По окончании молебна отец Виктор благословил всех присутствующих окроплением  святой водой, а затем освятил все помещения в учреждении.       Праздничным и радостным моментом  для маленьких детей было получить сладкие угощения от батюшки.
   Встреча прошла тепло и доброжелательно. Взрослые и дети получили радость и душевную теплоту от общения со священником.

Валентина  Алексеева,   заведующий ГУО  «Миорский ясли-сад №3»