15 февраля - Сретение Господне
  Сретение Господа вспоминалось Церковью ещё в III-V веках. Всеобщим праздник стал в 544 году по указанию императора Юстиниана. Сретение Господа нашего Иисуса Христа - это один из важнейших  праздников Православной Церкви, включённый в ряд двунадесятых, и имеет свою историческую основу. По преданию, праведному старцу Симеону было уже около 300 лет. Он должен был жить  до тех пор, пока не увидит на земле обещанного Богом Спасителя Иисуса Христа.
   В то время в Иерусалиме первенца родители должны были по закону на 40-ой день от рождения принести в храм и посвятить Богу. Этот обычай появился в честь освобождения народа от рабства и выхода его из чужой страны Египет на новые земли. И вот на 40-ой день Богоматерь с Иосифом Обручником принесли Младенца в храм, чтобы совершить обряд. По внушению свыше пришёл туда и благочестивый старец Симеон. Встретив Божественного Младенца, он с радостью и слезами изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое..." Эти слова праведного старца Симеона, прозванного позднее Богоприимцем, стали молитвой, получившей название "Песнь Симеона Богоприимца", и эта молитвенная песнь включена в чинопоследование ежедневного вечернего Богослужения.
  Торжественность и значимость празднику придаёт чин освящения свечей - символа Божественного света, который просвещает, освящает и очищает душу  и сердце каждого христианина, познавшего Бога. С установлением праздника Сретения Господня возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). Обычай этот укоренился на Западе. В Православной Церкви сохранился только «Чин благословения свещ на Сретение Господне». Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.
  Праздник Сретения - это праздник встречи: встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым Заветом. Это праздник и нашей встречи с Господом Иисусом Христом. Человек встречается с Господом в молитве, в жизненных обстоятельствах, помогая нуждающимся, совершая дела милосердия, и, конечно, в радости и любви. Но особо благодатная встреча совершается в Таинствах Святой Православной Церкви. И дай Бог, чтобы однажды, встретившись с  Богом в Таинстве Крещения, каждый из нас никогда не расставался бы с Ним, чтобы достойно, по-христиански проводить дни нашей жизни, поучаясь в слове Божием и исполняя Евангиельские заповеди.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
Сретение Господне. Миниатюра Менология Василия II, первая четверть XI в.  Библиотека Ватикана (Vat. gr. 1613)
Сретение Господне. Миниатюра Менология Василия II, первая четверть XI в. Библиотека Ватикана (Vat. gr. 1613)