Полоцкая Епархия Православие.by

16 февраля 2014 года

Празднование Сретения Господня
Пресс-служба Миорского прихода.
  15 февраля... Приход храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне со всей Православной Церковью отмечает великий праздник Сретения Господня. Этот праздник по традиции, уходящей в древность, отмечается в сороковой день после рождения Христа. Церковно-славянское слово "сретение" переводится на русский язык как "встреча".
   Встреча с Богом...  Это великий день и очень важное событие, которое обязательно должно быть в жизни каждого человека. И в этот февральский праздничный день люди, как ручейки, стекались в наш храм на встречу. С духовной радостью в сердце, с зажжёнными свечами в руках верующие внимали каждому слову Евангелие, читаемого настоятелем храма протоиереем Виктором Вабищевичем. И поистине зримо ощущались и те далёкие исторические события, и слова праведного Симеона Богоприимца: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое..." Сколько раз мы слышали на вечерних Богослужениях эти очень проникновенные слова старца Симеона, ставшие молитвой и включённые в чинопоследование вечернего Богослужения. Но именно сегодня, в этот великий праздник Сретения Господня, они воспринимались особенно значимо, ибо в этот памятный день всё человечество в лице старца Симеона встретилось с Богом, Новый Завет - с Ветхим. Как писал архиепископ Феофан Затворник:  "В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискуплённое человечество с миром отходит в вечность, уступая место христианству..."
  Об истории и духовном смысле праздника Сретения Господня, одного из важнейших праздников, включённых в ряд двунадесятых, рассказал прихожанам священник Виктор Вабищевич.  "Праздник Сретения - это праздник встречи, встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым Заветом. Это праздник и нашей встречи с Господом Иисусом Христом,- подчеркнул в своей проповеди отец Виктор. - Человек встречается с Богом в молитве, в жизненных обстоятельствах, помогая нуждающимся, совершая дела милосердия, и, конечно, в радости и любви. Но особая благодатная встреча совершается в православном храме - в преддверии вечности".
   Торжественность и значимость празднику придал чин освящения свечей - символа Божественного света, который просвещает, освящает и очищает душу  и сердце каждого христианина, познавшего Бога.
   По окончании  Богослужения настоятель храма Виктор Вабищевич ещё раз поздравил всех присутствующих  с великим праздником, пожелал всем здоровья, крепости духа, чтобы достойно, по-христиански проводить дни своей жизни, поучаясь словом Божиим, исполняя Евангельские заповеди, и каждый день трудами и молитвами готовить себя  к встрече с Богом. Господь ищет нас, ищет всякого человека, но как важно и нам услышать этот призыв.
   Со Сретением Господним, со Встречей!.. И помогай нам, Господь, на пути к Богу!