21 декабря 2015 года
Церковь и государство: планы и перспективы
  16 декабря в Миорском райисполкоме состоялась традиционная встреча руководства района со священнослужителями разных конфессий. Обращаясь к его участникам, председатель районного исполнительного комитета И.В. Кузнецов поблагодарил духовенство за совместную плодотворную работу по сохранению спокойной ситуации на Миорщине, духовном возрождении общества и воспитании населения.
  Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома О.В. Ашурко в своём выступлении остановилась на вопросе реализации Закона “О свободе совести и религиозных организациях”. Она отметила, что со священнослужителями налажено конструктивное взаимодействие, создана обстановка взаимопонимания. На Миорщине нет напряженности на религиозной и национальной почве.
  На необходимость дальнейшего благоустройства храмов, расширение воскресных школ и активизацию их работы, поддержку недостаточно защищенных слоев населения, укрепление семейных традиций обратила внимание заместитель председателя райисполкома Т. О. Стальмачёнок. Что такая работа Церковью проводится, отметили в своём  выступлении благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич и другие представители духовенства.
  Обсуждая основные  положения доклада,  из уст священников прозвучали призывы беречь веру и культуру христианства, продолжать выполнение гуманитарной миссии, идти к молодежи, вернуть в храм поколения, которые прошли мимо него. В ходе обсуждения  темы  участники совещания внесли предложения по сотрудничеству госучреждений и организаций с Церковью и наметили план совместных мероприятий.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры