Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Март  2015
   23 марта 2015 года
  Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник - День Православной Книги.
  17 марта в «Миорской средней школе №3» ребята из 7 «Б» класса и их классный руководитель пригласили  учащихся 5-7 классов в литературную гостиную «Вначале было слово». Мы решили познакомить гостей с главными православными книгами, рассказать, как их нужно читать, чему можно в них научиться. Михаил Иванов, Ксения Ажель, Роман Козловский, Никита Павлюканец, Михаил и Виталий Лапковские, Анастасия Пиртань представили зрителям  книги: «Библию», «Евангелие», «Псалтирь», «Месяцеслов», «Молитвослов», «Жития Святых». Звучали загадки об этих книгах, стихотворения. Гости посмотрели мультфильм «История Ветхого Завета».
Как создавалась «букв славянских вязь», зрители узнали из видеофильма о святых равноапостольных первоучителях и просветителях славянских Кирилле и Мефодии. В небольшой инсценировке Дмитрий Григоренко и Никита Грецкий отметили, что благодаря Кириллу и Мефодию славяне  перестали считаться в мире варварами.
Со зрителями провели интеллектуальную игру «Знаете ли вы пословицы о книге?». Задуматься о том, какие слова являются нашими спутниками, помог ребятам видеролик «Вначале было слово».
  Ведущие праздника Дмитрий Мизер и Андрей Синкевич подвели итог, подчеркнув, что наши слова обладают силой, попросили поразмышлять над вопросом: «А сколько силы и любви в каждом вашем слове?». А на прощанье всем пожелали чтения духовного.

Татьяна Васильевна Сороко, классный руководитель 7"Б" класса  ГУО "Миорская СШ №3". Фото автора.
Литературная гостиная в Миорской СШ №3