Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Март 2014

16 марта 2014 года
День православной книги в Миорской средней школе №3

13 марта в актовом зале ГУО «Миорская средняя школа №3» было многолюдно: учащиеся 6 «Б» класса и их классный руководитель Татьяна Васильевна Сороко встречали всех в литературной гостиной «С верою в душе твори добро». Мероприятие было посвящено Дню православной книги. Лейтмотивом праздника прозвучали слова: «Мы живём с тобой на свете для хороших, добрых дел». Ведущие Ксения Ажель, Елизавета Червинская, Андрей Синкевич и Михаил Иванов обратили внимание собравшихся на книгу, как на древнего спутника человека, а во многом и творца истории человечества. Как неразрывны человек и книга, так неразрывны книга и добро, ведь познать добро без книги нельзя. Ребята вспомнили, какой исторический путь прошла православная книга, с чего всё начиналось. 14 марта 1564 года - дата выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол». Дети читали стихотворения и показывали сценки, в которых отмечалась огромная роль книжных дел мастера Ивана Фёдорова.
   А затем ребята попробовали заглянуть вглубь веков, потому что начало книгопечатания надо искать в 9 веке, когда Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали азбуку. В зале стояла удивительная тишина, когда на экране начался показ видеоролика «Древнеславянская азбука». С каждым слайдом зал оживлялся: многие впервые читали названия букв древнего алфавита, особенно тех, которые сейчас не употребляются.
   У всех участников праздника вызвала улыбку  инсценировка отрывка из повести М. Горького «Детство», когда дед учил внука грамоте. Ребята из числа зрителей имели также возможность проверить свои знания, когда на экране появилась древнеславянская буквица. А маленький артист в роли деда озорно говорил: «Попал!» или «Врёшь!».
   Максим Шокель рассказал, что он побывал в школьной библиотеке и познакомился с интересными книгами. «Как сеялась и возрастала вера христианская среди славян», «Мы идём в храм», «Молитвы о детях» - эти книги привлекли внимание юного читателя. Он  пригласил всех присутствующих сходить в библиотеку и прочитать мудрые книги, от которых исходит тепло и добро.
   Заканчивался праздник стихотворением «Да здравствует книга!». Зал тепло встречал каждый номер, поддерживал выступающих.
Татьяна Васильевна Сорока, классный руководитель 6 «Б» класса ГУО "Миорская СШ №3"