Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
  Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Оба супруга были праведными и благочестивыми, но не имели детей. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию и непрестанно молились Господу  о рождении ребёнка.
  Предание повествует, как в один из праздников старец Иоаким принёс в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял её,  назвав Иоакима недостойным ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе не возвратился домой, а ушёл в пустыню  и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. И Господь исполнил их прошение. Архангел Гавриил принёс Иоакиму и Анне радостную весть, что молитвы их услышаны Богом, и у них родится преблагословенная дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.
  ...Пресвятая Дева Мария своей чистотой, добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших".
  В своём рождестве Преблагословенная Дева наследовала   высокую славу: род Ея, исходя от Авраама и Давида и продолжаясь много веков, заключал в себе имена ветхозаветных патриархов, первосвященников, правителей, вождей и царей Иудейских. Но все эти преимущества, так много ценимые миром, скоро померкли в лучезарном свете той неземной славы, которую Всевышний уготовал новорожденной Деве.
  В день этого праздника "воздадим всеми силами сердец  наших хвалу, и честь, и безмерное благодарение Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Святой Троице, положившей Рождеством Пресвятой Богородицы начало спасения нашего Сыном Божиим".

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Годовой круг церковных праздников начинается с Рождества Пресвятой Богородицы, двунадесятого праздника в честь Девы Марии, земной Матери Иисуса Христа, который отмечается Православной Церковью 21 сентября, или 8 сентября по старому стилю. Андрей Критский называет этот праздник началом всех праздников, дверью к благодати и истине. Евангелие не содержит сведений об этом событии, его мы находим лишь в Священных преданиях. В апокрифах  (произведениях Иудейской и раннехристианской литературы, не включённых в библейский канон)   говорится, что Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете.