Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Июль  2014
8 июля 2014 года
Праздник Рождества Иоанна Предтечи в нашем храме
  7 июля Святая Церковь чествует «величайшего из рожденных женами», того, кто «пред Господем - по Богородице - больша быти рожденных всех» - великого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна, которого Она именует учителем покаяния. Святой Иоанн начал свою проповедь призывом: "Покайтесь!", вся его жизнь и сама мученическая кончина была этим неумолкающим призывом.
  В светской жизни в этот день празднуют праздник Иван Купала,  который ничего общего не имеет с церковным празднованием.

Иван Купала - языческий праздник, оскорбительный для памяти Крестителя Господня Иоанна и унизительный для христиан, цель которого - сделать из православного дня памяти и молитвы  очередное мистическое празднество.  Невольно вспоминаются слова летописца псковского Памфилова монастыря, который, описывая эти «празднества» «во градех и в селех» еще в XVI веке, находил возможным сказать, что «в годину ту сатана красуется, яко же сущии древнии идолослужителие бесовский праздник сей празднуют».

О духовной значимости праздника Рождества Иоанна Предтечи и  о Таинстве Покаяния  в своей проповеди говорил отец Виктор. Покаяние и вера в Христа Спасителя - это два необходимых условия достижения Царства Небесного. Слезы покаяния - это благодатный дождь, который омывает всякую нечистоту душевную и делает способной душу к восприятию Божественной благодати. Поэтому призыв Предтечи к покаянию, призыв к исправлению, очищению от грехов действенен и для нас: «Покайтесь! Уже и секира при корени дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь!»
   «Какие плоды приносит древо моей души?» - пусть спросит каждый себя сегодня... Украсилась ли душа плодами любви, сокрушения, смирения, кротости? Или затрещат ее сухие ветки, заполыхают в огне собственного нерадения, равнодушия и неправды?
  Будем же просить помощи у Иоанна Крестителя, чтобы Он своими молитвами покрыл нас, сохранил и, главное, помог вступить в покаяние. И пусть наша жизнь станет не сухой безобразной веткой, не приносящей духовного плода, а благодатным прекрасным древом, насажденным при исходищах Богоявленских вод!
Пресс-служба Миорского прихода.  Фото Виктора Скрипкина.