Рождественский (Филиппов) пост
  Чувство благоговения перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме заставляет христианина задуматься о том, как достойно подготовить себя к этому великому празднику. А для того, чтобы по-христиански встретить Рождество Христово, необходимо пройти определённый путь. Этот путь не обозначен ни на одной карте мира. Он внутри каждого из нас и проходит через внутренние тайники нашей грешной души, которую нужно очистить покаянием, молитвой и постом.
  Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с IV века святые отцы Православной Церкви в своих творениях упоминают Рождественский пост. В V веке о древности Рождественского поста писал и Лев Великий. Рождественский пост - это последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января. Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа, то этот пост называют ещё и Филипповым.
  Во время Рождественского поста по церковному монастырскому уставу (типикону) следует воздерживаться от продуктов животного происхождения (мясо, яйца, молоко). До дня памяти святителя Николая (19 декабря) в понедельник можно есть горячую пищу без масла, в среду и пятницу - строгий пост (сухоядение - овощи, фрукты, хлеб). Во вторник, четверг, субботу и воскресенье - рыба, грибы, крупы с растительным маслом и т.п.
  Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы попадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти святителя Николая и до предпраздненства Рождества (2-6 января) рыба разрешается только в субботу и воскресенье, становится строже пост в другие дни. В предпраздненство - строгий пост: нельзя есть рыбу во все дни, а пища с маслом употребляется только в субботу и воскресенье.
  В сочельник - самый строгий пост, сухоядение. Существует традиции ничего не есть до появления первой звезды, после чего принято подавать на стол сочиво - вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом и другими сухофруктами (смотрите рецепты здесь). При этом все готовящиеся причаститься на ночной рождественской Литургии ничего не едят за несколько часов до Литургии.
  Вышеперечисленные правила - это строгий устав по Типикону. Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче. Например, традиционно мирянами не практикуется сухоядение (или практикуется только в дни строгого поста с 2-го по 6-е января), рыба исключается из пищи только в среду и пятницу (и со 2-го по 6-е января).  Православный журнал Фома.
  Однако каждый православный христианин должен знать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Истинный пост, - учит Православная Церковь, - связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост  не цель, а средство, средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Сущность поста выражена  и в церковном песнопении: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно радуешься неядению..."

Вот что говорят святые отцы о духовной значимости Рождественского поста:

Рождественский пост длится сорок дней, и дай Бог всем желающим пройти спасительное поприще поста крепости духа, твёрдой веры, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божиего, нашего Спасителя. Да хранит вас Господь!.

Подготовила пресс-служба прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.