26 апреля 2017 года

Пусть Бог простит их, даст покой
И в Небеса откроет двери.

Татьяна Григорьева
Поделимся радостью Христова Воскресения
  Радоница… В этот день Святая Церковь призывает нас особо помолиться об усопших.
  25 апреля. Храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. В нём совершается первая после Пасхи заупокойная служба, которая позволяет поделиться радостью Христова Воскресения с теми, кто уже перешёл в Вечность.  Молитвенно поёт церковный хор... Тихой светлой грустью горят свечи памяти... Во время этого праздничного богослужения особо чувствуется победа над смертью, одержанная крестными страданиями и Воскресением Господа Иисуса Христа.
  По традиции после церковного богослужения  в этот день принято посещать кладбища, украшать могилки усопших  родственников и близких людей и делиться с ними вестью о Воскресшем Христе.
  В полдень этого же дня при стечении большого количества людей на городском кладбище состоялся церемониал поминовения «Радоница». Открыл его районный военный комиссар Сергей Иванович Жабёнок. На митинге-реквиеме выступил и благочинный Миорского округа, настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры протоиерей Виктор Вабищевич. Участники митинга-реквиема отдали дань памяти воинам-освободителям, погибшим воинам-афганцам, жертвам фашизма, заслуженным людям Миорщины, поименно вспомнили всех жителей Миорского района, почивших  в течение последнего года.
  Священнослужители в своих выступлениях особое внимание обратили на важность и значимость молитвы  об усопших. По словам Феофана Затворника,  усопшие нуждаются в наших молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».
Участники церемониала возложили венок к Поклонному кресту и направили делегацию  для возложения венков и гирлянд к братской могиле на площадь Павших борцов, к мемориалу "Чёрный тюльпан", на Северное кладбище, где захоронены евреи - жертвы фашизма.
  Присутствующие минутой молчания почтили память всех тех, кто отошёл в иной мир.
  По окончании церемониала протоиерей Виктор Вабищевич отслужил у Поклонного креста заупокойную литию, освятил могилки православных христиан и призвал приходить на кладбище с чистым сердцем, искренней молитвой, добрыми делами и мыслями и помнить, что не пышными памятниками и букетами помогаем мы своим ушедшим близким, но усердной молитвой за них в церкви и дома.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото Казимира Блажевича.